Правомерность отклонения заявки на тендер

Здравствуйте. Нужна помощь в следующей ситуации.

Мы организация ООО, участвуем в закупках в качестве поставщика по 44ФЗ.

Мы подали заявку на данный тендер http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0138300013818000001 Заказчик принял заявку, мы оплатили банковскую гарантию и участвовали в проведении тендера. Во время тендера Заказчик отклонил нашу заявку в связи с несоответствием документации условиям тендера. После мы перепроверили ещё раз всю документацию и не нашли там никаких ошибок или несоответствий

Потом через торговую площадку, на которой проводились торги ( rts-tender.ru ) был отправлен «Запрос на разъяснение результатов закупки»

Текст нашего запроса: 25.05.2018 Заказчик в лице Лазарева С. П. признал заявку несоответствующей требованиям по причине несоответствия документов и информации требованиям, указанным в аукционе. Просим Вас разъяснить какие именно документы или информация не соответствовали требованиям.

Текст ответа от Заказчика: Добрый день, в соответствии с ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе решение о соответствии или несоответствии второй части заявки принимается аукционной комиссией. Информация о причине отклонения содержится в протоколе подведения итогов.

В протоколе подведения итогов нет информации о том, какая именно информация не соответствует требованиям. Все протоколы с тендера могу прислать в письме.

Чтобы разобраться в ситуации я позвонил на площадку РТС-тендер и задал вопрос в формате: «Что именно не подошло в документах в заявке и контролируют ли они каким то образом то, как Заказчик отвечает поставщикам на запросы (по факту сейчас нам просто формально отписались и не дали никакой информации конкретной). Менеджер на площадке РТС-тендер ответила, что они Заказчиков никак не проверяют и что все вопросы и претензии нужно предъявлять напрямую Заказчику.

Цель всех этих действий с нашей стороны: мы хотим выиграть этот тендер и считаем, что нашу заявку отклонили незаконно.

Вопрос:

1. Какими законами или организациями контролируется процесс торгов и непосредственно контроль Заказчика. Куда (кроме самой площадки) можно обратиться, чтобы тендер был пересмотрен.

2. Какую ответственность несет Заказчик перед другими участниками тендера. Т.е. что будет заказчику, если его ответ признают формальным или уличат заказчика в том, что он нарошно отклонил ненужные заявки без причины? Какое наказание за это несет заказчик и перед кем?

3. Были ли подобные случаи в Вашей практике? Каким способом обычно решаются подобные вопросы и решаются ли впринципе? У кого больше шансов в решении подобных споров: у Заказчика или Поставщика, заявку которого отклонили.

  • Протокол_проведения_аукциона (3)
    .rtf
  • протокол10 (3)
    .rar
, Денис, г. Москва
Екатерина Коныгина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Подавать какие то жалобы уже к сожалению слишком поздно. В следующий раз при не согласии, вам необходимо направить заявление ФАС (до момента заключения договора, сразу после публикации протокола), такая жалоба рассматривается 10 дней.