8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие изменения нужно внести, если вернули кассационную жалобу?

Здравствуйте! Я пытаюсь вернуть подоходный налог с суммы, выплаченной по колдоговору при увольнении на пенсию. Городской и окружной суды мне отказали. Я подала кассационную жалобу, но она вернулась с таким пояснением: не указана конкретная процессуальная просьба по отношению к обжалуемым судебным постановлениям, и советуют просьбу уточнить. В жалобе я просто просила отменить решения судов 1 и 2 инстанций. Что мне следует добавить в жалобе?

, Елена Петровна, г. Тюмень

Здравствуйте.

Статья 378 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Чтобы точно сказать, что не так, нужно увидеть Вашу жалобу.

0
0
0
0
Елена Петровна
Елена Петровна
Клиент, г. Тюмень

У меня всё вышеперечисленное соблюдено. Мой вопрос касается п.1 подпункт 7. В моей просьбе было написано — прошу отменить принятые судебные решения по делу ХХХ такого-то городского суда и по делу УУУ окружного суда в силу допущенных нарушений. Кассатор счёл, что просьба неясна и советует уточнить мою просьбу. Вот я и спрашиваю — я должна дописать просьбу о новом рассмотрении дела или как?

Я Вас поняла.

Если постановления, принятые судом, нарушают предусмотренные положениями действующего законодательства права и интересы третьих лиц, необходимо подробно указать, какие именно.
Суд кассационной инстанции не перепроверяет законность судебных постановлений, если они не указаны в заявлении, или в той части этих решений, которая не обжалуется. Кассация оттталкивается исключительно от текста заявления, от приведенных в нем фактов и аргументов. Нужно дописать, прошу отменить...., поскольку нарушены правовые нормы, перечисленные в основном тексте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте , подскажите пожалуйста : при отправке кассационной жалобы в Верховный суд рф по ст 125 УПК , сейчас тоже н
Здравствуйте , подскажите пожалуйста : при отправке кассационной жалобы в Верховный суд рф по ст 125 УПК , сейчас тоже надо копии ответчику самому направлять по почте или верховный суд сам направит ?
, вопрос №4966200, Татьяна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000, нужно ли судиться или подать жалобу?
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
, вопрос №4966083, Алена, г. Надым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли подать кассационную жалобу сам осуждённый без адвоката?
Может ли подать кассационную жалобу сам осуждённый без адвоката?
, вопрос №4964572, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста в какой суд нужно обосщаться по месту прописки мужа, или по месту нахождения его воинской части, и какие документы или справки мне нужно будет подготовить
Здравствуйте, хочу оспорить в суде подписанный контракт моим мкжем 21.102023 году со сроком нп 1 год. Мой муж в детстве проходил лечение в детской психиатрическрй больнице с диагнозом слабоумие в лёгкой степени. Скажите пожалуйста в какой суд нужно обосщаться по месту прописки мужа , или по месту нахождения его воинской части, и какие документы или справки мне нужно будет подготовить. Генеральная доверенность от мужа имеется.? За ранее спасибо
, вопрос №4963460, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью?
детей в семью? Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу опеки над приемными детьми. Опекун находится под домашним арестом. Приемные дети временно помещены в СРЦН. Совершеннолетняя дочь опекуна имеет генеральную доверенность, однако органы опеки отказываются отдавать детей. Насколько законен такой отказ? Может ли дочь по доверенности забрать детей из СРЦН или оформить временное представительство интересов детей? Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью? Также прошу подсказать, можно ли обжаловать действия опеки и в каком порядке это делается.
, вопрос №4961134, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018