Какие изменения нужно внести, если вернули кассационную жалобу?

Здравствуйте! Я пытаюсь вернуть подоходный налог с суммы, выплаченной по колдоговору при увольнении на пенсию. Городской и окружной суды мне отказали. Я подала кассационную жалобу, но она вернулась с таким пояснением: не указана конкретная процессуальная просьба по отношению к обжалуемым судебным постановлениям, и советуют просьбу уточнить. В жалобе я просто просила отменить решения судов 1 и 2 инстанций. Что мне следует добавить в жалобе?

, Елена Петровна, г. Тюмень
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Статья 378 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Чтобы точно сказать, что не так, нужно увидеть Вашу жалобу.

Елена Петровна
Клиент, г. Тюмень

У меня всё вышеперечисленное соблюдено. Мой вопрос касается п.1 подпункт 7. В моей просьбе было написано — прошу отменить принятые судебные решения по делу ХХХ такого-то городского суда и по делу УУУ окружного суда в силу допущенных нарушений. Кассатор счёл, что просьба неясна и советует уточнить мою просьбу. Вот я и спрашиваю — я должна дописать просьбу о новом рассмотрении дела или как?

Я Вас поняла.

Если постановления, принятые судом, нарушают предусмотренные положениями действующего законодательства права и интересы третьих лиц, необходимо подробно указать, какие именно.
Суд кассационной инстанции не перепроверяет законность судебных постановлений, если они не указаны в заявлении, или в той части этих решений, которая не обжалуется. Кассация оттталкивается исключительно от текста заявления, от приведенных в нем фактов и аргументов. Нужно дописать, прошу отменить...., поскольку нарушены правовые нормы, перечисленные в основном тексте.