Как рассчитать последний день работы при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте !

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 10 июля 2018г , в кадрах сказали 24 июля последний рабочий день. Но по моим полсчетам 23 я работаю последний день. Помогите разобраться .

, Яна, г. Владивосток
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня, то есть, 24 июля последний день, Вам должны выдать трудовую и произвести с Вами расчет в этот же день.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Кадры правы, у Вас последний рабочий день 24.07.2018 года. Именно в этот день с Вами должны произвести расчёт и выдать трудовую книжку.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Яна, добрый день!

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, последний рабочий день — 24 июля.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления

10 июля Вы написали и работодатель его получил

С 11 июля отсчитываете по календарю 14 дней, — 24 июля — последний рабочий день.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

С уважением,

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии с п.2 ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Отсчёт срока отработки начинается с 11.07.2018 года и заканчивается для Вас 22.07.2018 года.