Доставка пива по договору поручения между физ лицами

Может ли продавец привозить пиво из магазина по договору поручения между физ лицами? Не нарушая время продажи спиртных напитков и возраст покупателя 18 лет. Т е он будет сам покупать на свои деньги и везти покупателю за вознаграждение прописанное в договоре.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут есть несколько деталей.

гк

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В общем то запрета нет на такую услугу — но на мой взгляд проще тогда делать не поручение а обычный договор услуг — что то вроде курьера. Когда курьер получает задание что либо купить и привезти заказчику. То что пиво при этом оплачивает сам заказчик- можно указать в договоре.

Это ст 779 гк.

При этом естественно продажа идет в обычном магазине — то есть никакие лицензии вам не нужны, продажи через интернет тут не будет (алкоголь запрещено продавать в любом виде через интернет по закону)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли продавец привозить пиво из магазина по договору поручения между физ лицами?

Наталья

Здравствуйте. Проблема в том, что реализация алкогольной продукции по агентскому договору запрещена. Это объясняется тем, что по посредническому договору посредник всегда действует в интересах и за счет заказчика. Денежные средства, поступившие от покупателей, принадлежат заказчику. В связи с этим реализация алкогольной продукции по посредническому договору представляет собой заключение договора розничной купли-продажи в пользу третьего лица. А такая операция запрещена ФЗ № 171-ФЗ.

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными.

У Вас же получается, что Вы как раз предполагаете заниматься именно такой деятельностью — покупать в интересах третьего лица.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону продажа алкоголя дистанционным способом с доставкой запрещена, одно делать это через договор оказания услуг на мой взгляд возможно, т.е. договор будет заключаться с курьером непосредственно и Покупателем, он будет покупать в вашем магазине пиво и привозить Покупателю с накруткой цен своих услуг.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 г. Москва «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что в данном случае речь идет о попытке спрятать дистанционную продажу.В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

5.Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при проведении правильных мероприятий по контролю, Вы при данной схеме попадете под санкции статьи 14.16 КоАП

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции...-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Кроме того встанет вопрос о незаконной рекламе продажи пива. Поэтому отвечая на вопрос законно- незаконно, на мой взгляд предложенная схема незаконна и несет в себе риски привлечения к ответственности. С уважением Евгений Беляев

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как сюда причастна реклама не законная? Вообще сейчас как раз многие магазины стали нанимать курьеров для этого и на сайтах так и пишут… поэтому не очень понятно законно или нет и как это оценить.

В Вашем случае речь идет о том, что курьер работает, или иным образом связан с продавцом, а это будет трактоваться именно как дистанционная продажа(попытка ее замаскировать). Если покупатель сам договорится с каким то третьим лицом, о том, что он привезет ему пиво, это другое. Здесь Вы сможете уйти от ответственности, но Вы при этом не должны быть каким то образом связаны с курьером.