Кому принадлежит имущество, которое было подарено несовершеннолетнему 15 лет назад?

Мама подарила своему 13 летнему сыну гитару стоимостью 13 000 рублей, которую она приобретала за собственные деньги. Спустя 15 лет, в 2018 году, сын гитару закладывает в ломбард, мама пишет на сына заявление о краже данной гитары указывая что гитара принажлежит ей. Вопрос: кому принадлежит данная гитара на момент ее передачи в ломбард?

, Вася, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Василий, день добрый

Гитара принадлежит сыну.

Устная форма дарения определяется его содержанием, т.е. его предметом, субъектным составом и стоимостью. Существуют определенные условия, при которых возможно совершение дарственной в этой форме. Момент ее заключения по времени совпадает с передачей вещи одаряемому.

Дарение в такой форме является реальным договором, то есть договором, сопровождаемым передачей дара. Он считается заключенным в момент передачи вещи.