По каким параметрам производится расчет коммунальных услуг?

Добрый день! Как должен расчитываться вывоз строительного мусора с человека или с квадратуры? И за лифт отдельной строкой или входит в обсуживание дома?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Многие не понимают различия между жилищными и коммунальными услугами, хотя эти понятия абсолютно разные. К жилищным относятся: Ремонт жилья и его содержание Оплата за наем для пользователей помещения Перечень коммунальных услуг включают в себя поставку воды, газа, электроэнергии, водоотведение и общедомовые нужды. При этом, существует несколько способов определять поставляемый объем: Если счетчики (индивидуальные или общедомовые) не предусмотрены, сумма платежей устанавливается посредством умножения норматива и тарифа на общую площадь помещения. Ряд многоквартирных домов снабжен общедомовыми счетчиками, но индивидуальные приборы, учитывающие объем потребленной услуги отсутствуют. Размер платежей осуществляется на основании показателей данного прибора обособленно. В этом случае учитывается площадь квартиры и количество прописанных в ней человек. Если многоквартирный или частный дом снабжен индивидуальными приборами учета, то осуществлять оплату следует по его текущим показаниям.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

А если нет ещё счётчиков и никто не прописан(новостройка)? Как тогда рассчитывают? И как должны брать плату за лифт? Отдельно или это должно входить в сумму по содержанию жилья?

счетчики есть общедомовые без них в эксплуатацию не примут… Плата за лифт устанавливается лифтообслуживающей компанией.