Организация юр. Лица, вложения инвестиций из-за рубежа

Добрый день, существуют инвестиционный проект в Крыму и существует зарубежный инвестор готовый вложить средства в этот проект, но в режиме санкций вложение на прямую средств невозможно, на наш взгляд есть возможность создания фирмы в Москве, в какой юридической форме должна быть фирма и гарантия инвестору по возвращению средств?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Форму можно выбрать наиболее простую для ЮЛ — общество с ограниченной ответственностью. Вложение можно оформить договором целевого займа

Согласно ст. 814 ГК РФ

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

нецелевое использование заемных средств является основанием для досрочного расторжения договора. Обеспечением исполнения договора и возврата средств может служить залог имущества, в том числе предоставляемый третьими лицами (учредителями ООО), поручительство указанных лиц, залог доли в данном ООО и т.д. — тут с учетом ст. 421 ГК РФ о свободе договора вопрос объема и перечня гарантий определяется по соглашению сторон

Олег
Клиент, г. Москва

Вы не правильно поняли мой вопрос, инвестор(юр.лицо) находится в Европе, инвестиции валютные, исходя из этого уточняю — каким образом заключить договор на инвестиции в валюте $ и их возврата?

Олег

Согласно ст. 317 ГК РФ

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

валютные операции между резидентами (ООО созданное в РФ) и нерезидентами (инвестор из Европы) осуществляются без ограничений. При этом, такой договор, если сумма займа в пересчете в рубли превышает 3 млн.  (по курсу ЦБ на дату заключения договора ) подлежит учету в уполномоченном банке через который будут происходит расчеты в порядке, установленном разделом II Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И