Как ИП признать себя банкротом и какие после этого возможны последствия?

Я ИП, как признать себя банкротом и какие после этого возможны последствия? И как происходит процедура банкротства?

, Юлия, г. Майкоп
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в соответствии с законом о несостоятельности существует определенная процедура и основания банкротства: Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

По заявлению лица, конкурсного кредитора или уполномоченного органа, в арбитражный суд.

Последствия процедуры изложены в статье 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
В течение года со дня признания индивидуального предпринимателя банкротом не допускается его повторная госрегистрация в качестве ИП (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

и некоторые другие. Спасибо

Добрый день. Для признания себя банкротом Вы сначала даете публикацию в ЕФРСБ о намерении подать заявление о банкротстве, после подаете заявление в Арбитражный суд по месту жительства с приложением документов (уплачиваете депозит и гос пошлину 25 000 +300). Стадии всего две. Если нет имущества и дохода суд может сразу применить стадию реализации. Длиться 6 месяцев как правило. Остальные нюансы можете задать в личный чат. Я Финансовый управляющий, можно дистанционно провести банкротство

Юлия
Клиент, г. Майкоп

Что значит реализация имущества?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На Вашем месте я бы сначала прекратила статус ИП. Это не требует дополнительных затрат, зато поможет в дальнейшем сократить расходы на процедуру банкротства как минимум на 12 000 т.р., из которых:

9000- 11 000 — публикация в газете коммерсантъ о собрании работников (оно обязательно проводится у ИП и юридических лиц);

900 — уйдет на публикацию на сайте федресурс о намерении обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом (обязательно для ИП и юридических лиц). Если должник обращается в суд с заявлением о признании себя банкротом и при  этом является физическим лицом — то публикация о намерении не делается.

По остальным вопросам обращайтесь в чат. Подскажу по перечню документов и проведению процедуры.