Как обязать работодателя выплачивать серый оклад?

Добрый день. При устройстве на работу, работодатель озвучил условия, при которых одна половина оклада будет белой, а другая серая. Понятно что это делается для ухода от налогов, но есть ли у меня как у работника возможность подстраховаться, составить какие-то дополнительные договоренности, в которых будет указываться обязанность работодателя выплачивать мне эту серую часть в любом случае? Если это возможно очень подскажите пожалуйста как это сделать.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

ВСе Ваши условия будут прописаны в Вашем трудовом договоре, в котором будут прописаны в том числе и все выплаты, включая премии, что касается остального, то это уже на усмотрение работодателя, найдите работу с официальным заработком

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора (действующая редакция)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

К сожалению, в данном случае работодатель не пойдет на подписание каких-либо дополнительных документов о выплате Вам каких-либо сумм, кроме указанных в трудовом договоре, т.к. это будет являться письменным доказательством его фактического уклонения от уплаты налогов.

А Вы со своей стороны (в случае подписания такового соглашения) официально соглашаетесь на подобные противозаконные действия.

С уважением