8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется согласование границ участка при межевании?

Добрый день! Сейчас занимаюсь межеванием участка. После съемки на местности и наложении на план оказалось, что 2 прилегающих соседа "откусили" при межевании кусочки от территории моего участка. Причём один из них на 2 метра в ширину. Межевание проведено в 2015 году. Там, где установлена межа соседа, 20 лет как проведена теплотрасса. Согласование границ со мной никто не проводил. Вопрос такой: каким образом соседи должны были известить меня о дне и времени проведения собрания? Каким образом я могу оспорить результаты этого межевания?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае если межевание проводилось в 2015 году, порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен статями 39, 40 Федерального закона от от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Согласно действующему земельному законодательству (п.1 ст.64 Земельного кодекса Российской Федерации)  земельные споры рассматриваются  в судебном порядке. Удачи!

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… каким образом соседи должны были известить меня о дне и времени проведения собрания?

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится:

1) посредством проведения собрания заинтересованных лиц:

а) извещение о собрании вручается под расписку, почтовым уведомлением, по электронной почте и т.д.;

б) извещение о собрании опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Обычно это районная газета.

Если вы лично границу смежного участка не согласовывали, то скорее всего была публикация в газете и граница с вашей стороны считается согласованной.

2) в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Каким образом я могу оспорить результаты этого межевания?
В данном случае может иметь место реестровая ошибка. В вашем случае исправляется, либо в судебном порядке, либо сосед добровольно готовит новый межевой план с уточненными границами.

В зависимости от конкретной ситуации мой ответ может корректироваться, это описал только общий шаблон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.07.2018