Какими нормами регулируется согласование границ участка при межевании?

Добрый день! Сейчас занимаюсь межеванием участка. После съемки на местности и наложении на план оказалось, что 2 прилегающих соседа "откусили" при межевании кусочки от территории моего участка. Причём один из них на 2 метра в ширину. Межевание проведено в 2015 году. Там, где установлена межа соседа, 20 лет как проведена теплотрасса. Согласование границ со мной никто не проводил. Вопрос такой: каким образом соседи должны были известить меня о дне и времени проведения собрания? Каким образом я могу оспорить результаты этого межевания?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае если межевание проводилось в 2015 году, порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен статями 39, 40 Федерального закона от от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Согласно действующему земельному законодательству (п.1 ст.64 Земельного кодекса Российской Федерации)  земельные споры рассматриваются  в судебном порядке. Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… каким образом соседи должны были известить меня о дне и времени проведения собрания?

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится:

1) посредством проведения собрания заинтересованных лиц:

а) извещение о собрании вручается под расписку, почтовым уведомлением, по электронной почте и т.д.;

б) извещение о собрании опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Обычно это районная газета.

Если вы лично границу смежного участка не согласовывали, то скорее всего была публикация в газете и граница с вашей стороны считается согласованной.

2) в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Каким образом я могу оспорить результаты этого межевания?
В данном случае может иметь место реестровая ошибка. В вашем случае исправляется, либо в судебном порядке, либо сосед добровольно готовит новый межевой план с уточненными границами.

В зависимости от конкретной ситуации мой ответ может корректироваться, это описал только общий шаблон.