Какие разрешительные документы нужны были для строительства жилого дома до 2004г

Добрый день уважаемые юристы! Скажите пожалуйста , какие разрешительные документы на строительство индивидуального жилого дома нужны были до 2004г. я знаю, что должны быть: постановление органа местного самоуправления о выделении земельного участка, далее участок выделяется в натуре (землеотводные документы) и в последствии орган местного самоуправления должен был выдать постановление с разрешением на строительство.

Прошу сослаться на закон.

, Людмила, г. Сочи
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Какой именно период Вас интересует до 2004г. Нужно было разрешение на строительство и правоустанавливающие документы на земельный участок (собственность, аренда).  Уточните, пожалуйста период, для более полной консультации.

Людмила
Клиент, г. Сочи

2003 г строительство дома окончено.

Вас интересует вопрос оформления права собственности на дом на текущую дату? Вот как раз можно по «Дачной амнистии» оформить право сейчас.Необходимо только заказать межевой план и документ правоустанавливающий на земельный участок.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимостии правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.