Сохранятся ли льготы по ЖКХ после смены собственника?

У матери 3-комнатная квартира в собственности, прописана она там одна. Коммуналку платит с льготами - как пенсионер и ветеран труда. Далее план: мать оформляет дарение всей квартиры на нас с сестрой (мы не льготницы), но останется прописана в квартире по-прежнему одна мать. Т.е. будут 2 собственника (мы с сестрой), и всего один прописанный жилец (мать-льготница). Касательно коммунальных платежей: ЖКХ, газ, электроэнергия – сохранятся ли все ее льготы, так как прописан один только льготник? Или повлияет смена собственников и придется платить уже полные коммунальные платежи, основываясь на владельцах нельготниках? И то что прописан льготник уже не будет давать никаких льгот по ЖКХ?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, льготы уже не сохранятся, т.к. новый  собственник не имеет льгот.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Все же уточню, чтобы на 100% понимать) Мать хоть и не собственница будет уже, но будет прописана и будет проживать там одна. Я так поняла, что при этом она должна будет платить все жкх-услуги в полном размере без льгот пенсионных и льгот для ветеранов труда. И только потому, что собственниками будут числиться нельготники. Т.е. просто этих льгот лишится вместе с правом собственности. А кто прописан, это вообще роли не играет? Объем ЖКХ выплат начисляется исходя только из собственников?

У вас не особо изменится сумма., все равно часть льгот останется. Содержание и капремонт должны быть 100%, остальное должны оставить 50%.