Как можно законно взыскать алименты у бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 24 июля исполняется 18 лет. Алименты были поданы в 2006 году. Было выплачено раза 3-4. И тишина. Можно что то сделать, получить какую то сумму либо отсудить долю в квартире?за такой короткий срок до 18- ия????

, Евгения, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Не имеет значения когда исполняется 18 лет. Долг по алиментам ни куда не девается.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Вам нужно написать жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава исполнителя. Пристав обязан наложить арест на все счета, доходы должника, так же на его имущество. Либо объявить розыск должника, если место нахождения его не известно.

Евгения, если Вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.