Обязан ли отец ребенка частично оплачивать обучение в ВУЗе?

Здравствуйте! Проконсультируейте, пожалуйста. Дочь несовершеннолетняя поступила в ВУЗ на очное отделение (платное обучение). Могу ли я потребовать с ее отца, бывшего супруга, части оплаты за обучение? Если да- то как это сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да такое возможно.

Надо обратится в суд с иском. Основанием будет следующая норма закона.

 СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.