Входит ли штраф в цену иска по защите прав потребителя?

Салон связи не выдал в день покупки оплаченный товар, который оказался неисправен. Обещали вернуть деньги, мы сразу же написали заявление о возврате денег. Деньги не вернули до сих пор. устали требовать - уже полтора года.

Подаём иск в суд. как не допустить ошибку по подсудности?

Без штрафа по ст.13 - иск подсуден мировому судье, а со штрафом - районному.

, Андрей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Совершенно точно, размер компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено, как требование неимущественного характера в силу положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также требование потребителя о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, не подлежат включению в цену иска. В цену иска входит самма уплаченная сумма и неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

В сумму иска по взысканию денежных средств могут входить следующие составляющие:

сумма денежных обязательств по договору;
проценты за незаконное использование денежных средств истца;
неустойка.
Неустойка рассчитывается самим истцом на момент подачи заявления в суд. Согласно Постановлению пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 года, в расчете не используется период судебного разбирательства до вынесения решения. Штраф не входит в цену иска.