Что ждет меня за нарушение авторских прав?

Некоторое время назад создали команду. Занимаемся рекламой. Т.к прибыли пока нет, решили не оформляться

Дело в том что нащывпемся мы «Студия Федота Стрельца»

Как вообще можно узнать можно ли нам регестрировать бизнес с таким назврнием и продолжать работать?

, Dmitry Sychyov, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Некоторое время назад создали команду. Занимаемся рекламой. Т.к прибыли пока нет, решили не оформляться

Дело в том что нащывпемся мы «Студия Федота Стрельца»

Как вообще можно узнать можно ли нам регестрировать бизнес с таким назврнием и продолжать работать?

 «Студия Федота Стрельца». Для того чтобы не нарушить авторское право, предусмотренное ч. 4 ГК РФ необходимо установить имеется ли студия с аналогичным названием, является ли деятельность вашей организации аналогичной  и какое отношение вы имеете к Федоту Стрельцу. Если вы не нарушаете чьи  либо интересы регистрируйтесь.

Dmitry Sychyov
Клиент, г. Москва
Тоесть не страшно что есть такой мульт персонаж?

страшно когда создается продукт, являющийся копией персонажа без затрат интеллектуального труда

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы имеете в виду регистрацию товарного знака «Студия Федота Стрельца» — то я не рекомендовала бы Вам это делать. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Данное произведение Леонида Филатова является широко известным, исключительное право охраняется в течение 70 лет (статья 1281 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Теоретически можно, конечно, предположить, что товарный знак будет зарегистрирован, но в этом случае вполне возможно, что лицо, являющееся после смерти автора правообладателем исключительного права на произведение, предъявит Вам претензии за нарушение исключительного права, в том числе в рамках статьи  1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Подумайте над другими вариантами названия, если планируете последующую регистрацию товарного знака (знака обслуживания). К примеру, существует зарегистрированный товарный знак «Тот самый Федот». Возможно, у Вас имеются другие оригинальные идеи.

С уважением, Татьяна.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В настоящее время Вы незаконно используете в коммерческой деятельности имя персонажа литературного произведения, что является объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ).

Чтобы продолжить использовать это наименование на законных основаниях, необходимо зарегистрировать товарный знак в Роспатенте после получения письменного разрешения автора произведения.