Неустойка за просрочку неоплаченного товара

Заказал кровать и банкетку в фирменном салоне компании Toris (toris.ru) 10 февраля 2018 на 100 тыс руб. По бланку заказа доставка на 9 марта. Предоплату не делал. Договор заключен от имени ИП. Там указана неустойка только в случае предоплаты.

Начиная с середины марта мне звонят от имени Toris с одного и того же телефона раз в 3 недели и переносят срок исполнения заказа с извинениями, что товар еще в производстве. Когда сделают и сделают ли непонятно, тк фирма закрыла все розничные салоны в Москве. Продолжает брать заказы через дилеров. Договор прилагаю. Писменных уведомлений от них не получал. Претензию написал через их сайт сегодня. Можно ли требовать неустойку и какую? Какой порядок моих следующих шагов? Как расторнуть договор, тк там где делалася заказ представительства фирмы больше нет?

  • dogovor-clear
    .pdf
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Закон о защите прав потребителей тоже указывает- неустойка идет если товар был предоплачен, но вовремя не передан.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

То есть если вы не платили ничего — то проще просто расторгнуть договор направив им претензию о том что они просрочили срок многократно, при этом по договору (пункт 11) у вас перенос срока может быть -но не более чем на 10 календарных дней по инициативе продавца.

По пункту 9 — у вас может быть как предоплата, так и полная оплата при получении. Вы предоплату делать не стали- соответственно и права на неустойку у вас нет.

При этом обратите внимание — договор у вас не с фирмой торис — а с неким ип.

Поэтому советую вам все претензии отправлять по адресу этого ип- заказным по почте с описью.

Да и при отправке через сайт потом оч тяжело где либо доказывать направление этого обращения.

Денис
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ! Нужно ли расторгать договор в письменной форме? Какие последствия для меня, если я просто про это договор забуду?

Конечно расторгают письменно — правда тут у вас все просто- отправили заказным по почте с описью претензию где указали о расторжении в связи с просрочкой договора и все.

Если забыть — может быть так что рано или поздно вам вещь все таки сделают и придется ее оплачивать тогда — а будет ли она вам нужна в тот момент- большой вопрос.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Взыскание неустойки, согласно Закона о защите прав потребителей предусмотрено только  за предварительно оплаченный товар. Вы же говорите, что:

Предоплату не делал.

Денис

При таких обстоятельствах взыскание неустойки невозможно.

В данном случае будут действовать общи е положения ГК РФ о договоре купли-продажи:

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

При этом, вы можете в порядке ст. 398 ГК РФ, за отказ от передачи товара в срок, требовать возмещения убытков если докажете таковые:

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Денис
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ. Убыдки в данном случае какие? Только моральный вред? Что еще можно указать?

Практика в этом случае какая? Шансы потратить время и мало получить? =)

Нужно ли расторгать в писменной форме? Какие последствия для меня если я просто по это договор забуду?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый вечер!

Уточните, Вы заключили договор как ИП?

Денис, Вы сами указываете, что неустойка не предусмотрена договором, при неоплате.- в п.8 написано 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

По бланку заказа доставка на 9 марта. Предоплату не делал. Договор заключен от имени ИП. Там указана неустойка

Вы указали, что предоплату не делали, поэтому начислить неустойку невозможно.

Законную неустойку аналогично начислить невозможно, поскольку нет предоплаты, а договором кроме указанного не предусмотрено иное.

Если Вы заключили договор как ИП, то Закон о защите прав потребителей не применяется.

В данном случае у Вас несколько вариантов:

1. Изменить договор.

2. Расторгнуть договор, заключить новый.

3. Оплатить товар и потребовать передать товар.

Денис
Клиент, г. Москва

ИП это другая сторона по договору. Я — частное лицо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Законом о защите прав потребителей №2300-1 предусмотрены санкции к продавцу именно за нарушение сроков предварительно оплаченного товара в соответствии со ст. 23.1, ст. 457, 463 ГК РФ предусматривает возможность отказа от договора при просрочке передачи товара. Оснований для начисления неустойки в данном случае законом не предусмотрено, как и договором

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Можно воспользоваться положениями Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Думаю, есть основания для предъявления требований об уплате неустойки по указанному закону. Претензию следует адресовать по адресу Продавца (ИП), указанному в договоре, можете ставить вопрос и о расторжении договора.

Но тут договор купли-продажи, а не договор возмездного оказания услуг — работ