8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно составить коллективное письмо на начальника полиции?

Добрый день!

По вине пьяного водителя погибли трое человек. Сейчас он находится под домашним арестом. О ходе следствия ничего неизвестно. В этой аварии погиб мой друг, у которого кроме старенькой бабули никого нет. Только мы — друзья. И нам бы хотелось понять, что происходит и на каком этапе. Помогите составить обращение начальнику полиции (или в прокуратуру). Как сделать правильнее? Спасибо!

, Наталья, г. Дубна

Добрый день! К сожалению уголовно-процессуальный кодекс установил исчерпывающий перечень лиц, которые могут представлять интересы потерпевшей стороны и друзья в этот перечень не входят… Только родственники потерпевшей стороны… Составить претензию не проблема, но советую взять бабушку и сходить с ней в полицию к следователю и тогда ее признают законным представителем потерпевшей стороны в силу требований ст.45 УПК РФ и тогда Вы  от бабушки можете получить информацию по делу и более подробно написать жалобу. Кроме этого, если следователь разрешит, бабушка может написать ходатайство о признании законным представителем потерпевшей стороны кого-либо из Вас, если это получится, то хорошо, если нет, тогда действовать через бабушку… Сделать так, что вы ее приводите и вместе с ней сидите на следственных действиях, тогда получите информацию... 

Если что пишите… когда будут дополнительные вопросы… но желательно сначала сделать так как я Вам сказал…

Удачи…

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ответчик по делу прислал заказным письмо рандомный лист с текстом, скопированным из интернета, никак не относящийся к данному делу
Ответчик по делу прислал заказным письмо рандомный лист с текстом, скопированным из интернета, никак не относящийся к данному делу. Во вложении к заказному письму с объявленной ценностью было указано, что отправлены возражения по делу. Т.е. налицо подлог и мошенничество. Как можно привлечь к ответственности :1) самого ответчика и 2) работника почты, допустившего отправку? Данное заказное письмо было получено и вскрыто на почте в присутствии сотрудников, соответствующий акт составлен
, вопрос №4973844, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит дата 30.04.2026, и условия из этого доп. соглашения вступают в силу с 01.05.2026 (т.е. просят подписать "задним числом"). Доп. соглашение касается заработной платы и условия по новому доп. соглашению для меня невыгодные. Как мне поступить, чтобы остаться работать на прежних условиях и не быть уволенным? Тех, кто не подпишет доп. соглашение грозятся уволить, но текущие условия меня устраивают, и у меня есть сомнения, что меня можно уволить легальным образом. Текущее и новое доп. соглашения прикрепляю. В целом условия по новому соглашению хотя и менее выгодные для меня, но в целом приемлимые в случае если премия действительно будет выплачиваться. Но меня очень смущает пункт 3, где перечислены условия для получения премии. Условия очень размытые, подробного положения о премировании нет, по сути, как этот пункт понимаю я, работодатель может вертеть премией как хочет. Если бы были подобные условия получения премии, я бы, возможно даже рассмотрел вариант подписания задним числом
, вопрос №4971264, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Мы, остальные родители нашей группы не верим в такой поступок воспитателя и хотим в еë защиту написать письмо, куда нам его лучше адресовать и как правильно составить чтобы подписать?
Здравствуйте, в группе детского сада, куда ходит мой ребёнок, у воспитателя с 2 родителями произощëл конфликт. Один из детей пожаловался маме, что воспитатель его ударила по голове и закрывала рот ладонью. Мама отвела этого ребёнка на скорую и написала заявление в полицию, мама 2 ребëнка тесно общается с этой мамой и тоже решила написать на воспитателя в полицию. Мы, остальные родители нашей группы не верим в такой поступок воспитателя и хотим в еë защиту написать письмо, куда нам его лучше адресовать и как правильно составить чтобы подписать?
, вопрос №4970761, Вера, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что
Здравствуйте у меня вот такой вопрос а точнее небольшая предыстория и в конце будет вопрос. в двадцать четвёртом году я забеременела в двадцать пятом году я родила ребёнка, с мужчиной не состояли в браке. Этот мужчина планировал бизнес на который мы брали деньги естественно на мое имя , также у него якобы была операция и операция была у ребёнка его от предыдущего брака, на что тоже брал деньги,про операции в дальнейшем я узнала что это была ложь ,бизнес его тоже как бы исчез. к вопросу о долгах у меня есть расписки на все кредиты что он брал у меня на но у меня сейчас нет возможности в плане денег подать в полицию а есть ещё насколько я знаю люди которых он обманул также на деньги кому-то сообщил о том что он болен что болеет ребёнок что у него умер отец что матери нужно срочно операция а также он говорил что я и ребёнок больны просил у людей денег а просто эти люди не совсем хотят выходить со мной почему-то на связь а чтобы подать коллективное обращение в полицию по факту мошенничества, потому что человек никому не отдает деньги. С трёхмесячного возраста он с нами не живёт появлялся раз в 2 месяца может и там иногда просто мог позвонить спросить как дела , материально он нам не помогает и не помогал. Я нахожусь в декрете, пособие нам не хватает в связи с тем что у меня огромные долги плюс ко всему у меня есть ипотека. Из-за квартиры по долгам я не смогла уйти ещё на банкротство, так как хочу ее сохранить , это единственное жилье и не такое уж большое обычная однушка.По ипотеке были просрочки я внесла материнский капитал туда и на сегодняшнюю дату основной долг плюс пени составляет 453.000 у меня нет таких денег чтобы закрыть долг разового потому я подала в суд для того чтобы суд рассрочил исполнение решение суда. пока ещё нет никаких решений по этому поводу, основания что я не с ребёнком, что это единственное жильё и я не отказываюсь платить готова но пока вот я в таком тяжёлом финансовом положении. А отец ребёнка насколько мне известно уехал из страны он не гражданин России он уехал к себе на родину у него была возможность нам помочь закрыть хотя бы вопрос с ипотекой он не стал этого делать. возможно с того что он вернётся а всё-таки есть . Алименты он не платит и он не помогает, я хотела бы лишить его родительских прав но полагаю что это долгая процедура и для начала скорее всего нужно подать на алименты. вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что официально его работу я не знаю но я думаю что её и нет доход я его тоже не знаю и вообще реально ли подать на человека гражданин другой страны на алименты? ну даже если он и если он не будет выплачивать то возможность лишения наверное будет выше потому что он не соблюдает свои обязанности. Вот подскажите пожалуйста какие мои действия как мне поступить у меня денег на адвоката и юриста нету чтобы подать чтобы за меня подавали потому что я сейчас нахожусь в очень сложной ситуаци.
, вопрос №4968379, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 29 апреля на моего ребенка накричала местная женщина , Зато что он взял какую-то палку возле её дома, в окно Я крикнула ему чтобы он шёл дальше и не обращал внимания, на что эта женщина посыпалась на меня всякого рода оскорблениями, сын всё это слышал и также слышала мама которая проживает на два этажа ниже.Она она была со своими двумя подругами, а я всё это слушала в окно и только послала её в ответ на её оскорбления . Вопрос такой, на подъезде есть домофон с камерой, управляющей компании мы узнали что она записывает и голос и видео, обратились в полицию с заявлением на эту женщину с просьбой приобщить к делу запись из камер, и нас уведомить. С 29 марта естественно уже прошло 30 дней и как я понимаю записи с камер уже удалены, многочисленные звонки участковому о том чтобы он начал заниматься нашим делом не увенчались успехом и вот только вчера 27 мая участковый приехал к этой гражданке по нашему заявлению, на что она написала встречное заявление. Я позвонила участковому и спросила смотрели ли вы камеры , Он сказал что видел только что женщины сидят на лавочке а звука нет. так как я оставила жалобу и на участкового ранее за его бездействие начальнику участка, возможно он решил таким образом отомстить. Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто.
, вопрос №4966595, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2018