Какое наказание меня ожидает, если на меня составили акт по ст 12,8 КоАП РФ?

Добрый день. Ехал на мопеде.Остановили ДПС.Составили акт 12.8. Будет мировой суд в лениградской области. Правильно ли они это, если есть статьи 12.1 и 12.29?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алекс, здравствуйте!

Ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливает, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом, данное дело будет рассматриваться по тому месту, где Вас задержали сотрудники ГИБДД. Однако Вы можете написать ходатайство — и дело будет рассматриваться по месту Вашего жительства.