8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

УК грозится затопить квартиру если не дадим допуск в подвал

Здравствуйте! Я проживаю на 1 этаже 5 этажного дома старой постройки! У нас в подвале прорвало трубу… подвал находится под 1ыми этажами, но эта  труба конкретно под нашей квартирой ( как УК объяснила)  приехала управляющая компания, вызвала сантехников, они запороли трубу ещё хлеще… УК начала требовать допуск в квартиру для того чтобы им пробраться в подвал через люки… все жильцы отказали в допуске, мы хотели по человечески и пустили! В итоге попросили вскрыть пол в коридоре… мы вскрыли пол, сняли линолеум… уточню, что в квартире только доделываем ремонт! Далее УК поняв что им через коридор не удобно, решила что нам надо полностью вскрыть весь пол на кухне, грозясь тем, что затопят нас канализацией, при том они отказываются возмещать нам ущерб причинённый при вскрытии полов в коридоре и на кухне… я не хочу пускать их для вскрытия полов на кухне, разговаривают по хамски, да ещё и грозятся… подскажите пожалуйста куда мне обратится? Ведь эта труба которая в подвале относится к общедомовому имуществу, так пусть они и отвечают за неё, не в ущерб мне! Столько сил и средств я потратил на ремонт, чтобы сейчас все вскрыть, потому что УК так удобно и потом все восстанавюливать за своей счёт! Помогите пожалуйста! На какие статьи сослаться?

Показать полностью
, Евгения, г. Александров
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.162 УК РФ оговор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

труба которая в подвале относится к общедомовому имуществу, так пусть они и отвечают за неё, не в ущерб мне!

Евгения

Вы правильно говорите. УК не должна выполнять работы по текущему ремонту общедомового имущества в ущерб собственников. Если ущерб причинён, то согласно ст.1064 ГК РФ он должен быть возмещён лицом, причинившем его, т.е. в данном случае УК.

0
0
0
0

С жалобой обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Проверка, которую проведут эти органы, поможет вам во взыскании ущерба с УК в судебном порядке. Вам надо оценить причинённый ущерб, для чего обратитесь в организацию или к ИП, занимающимися оценочной деятельностью. Не думаю, что у вас возникнут трудности во взыскании ущерба. Можно уже сейчас направить в УК предупредительное письмо о вашем намерении возбудить судебное дело по взысканию ущерба.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Александров

полы мы вскрывали собственными силами, не доверив им это! Сами аккуратнее и надежнее, глянув на их работников, страшно доверить свою квартиру

Похожие вопросы
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.07.2018