Какие документы необходимы от принимающей стороны для постановки на миграционный учет?

Здравствуйте, подскажите если принимающей стороной выступает физлицо - гражданин РФ, какие документы ему необходимо предоставить в ФМС для постановки на миграционный учет у себя иностранца? Обязательно ли это должно быть Свидетельство о праве собственности на жилое помещение, либо достаточно постоянной регистрации по месту жительства?

, Денис, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Документы для регистрации от иностранного гражданина

Помимо бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина для постановки на миграционный учет иностранного гражданина нужны следующие документы:
паспорт и его копия;
миграционная карта и ее копия (за исключением граждан Беларуси);
копия визы (для визовых иностранных граждан).
Данные документы понадобятся, чтобы заполнить бланк регистрации иностранного гражданина.
Документы для регистрации иностранца от принимающей стороны

Список документов от принимающей стороны для постановки на миграционный учет иностранного гражданина зависит от того, кто выступает в качестве принимающей стороны.
То есть, если это постановка на миграционный учет работодателем, то нужен один перечень документов, если физическое лицо – то другой.

Если принимающая сторона – это физическое лицо, то для временной регистрации иностранных граждан нужны документы:

Паспорт, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.
Копия паспорта, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.
Копия свидетельства о регистрации права собственности этого гражданина на жилое помещение.