8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?

Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст

У  Вас  есть на руках  договор  аренды?

0
0
0
0

предположу,  что  договор  есть, и  расписка  на  сумму  неоплаченной  аренды. Тогда  иск  будет  о  взыскании  задолженности.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталия!

Думаю, что в данном случае логично подавать исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды (если у вас был договор). Расписка может быть лишним доказательством наличия и размера задолженности по договору. Тут ещё надо учитывать и его позицию, если она Вам известна — готовиться к возможным возражениям ответчика. Сейчас главное точно определить размер задолженности, а основание — всё-таки долг по аренде, ведь началось-то всё именно с образования этой задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.07.2018