Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?

Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст

У  Вас  есть на руках  договор  аренды?

предположу,  что  договор  есть, и  расписка  на  сумму  неоплаченной  аренды. Тогда  иск  будет  о  взыскании  задолженности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Думаю, что в данном случае логично подавать исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды (если у вас был договор). Расписка может быть лишним доказательством наличия и размера задолженности по договору. Тут ещё надо учитывать и его позицию, если она Вам известна — готовиться к возможным возражениям ответчика. Сейчас главное точно определить размер задолженности, а основание — всё-таки долг по аренде, ведь началось-то всё именно с образования этой задолженности.