Есть ли смысл идти в суд против сантехника?

Здравствуйте! 3 месяца назад сантехник менял нам батареи. Недавно произошла протечка соединения трубы с батареей, в результате которой пострадали 2 квартиры снизу. Сантехник документов не давал, оплата была наличными, но он работает официально от ТСЖ. Соседи требуют от нас полного ремонта двух квартир. Вопрос: чья вина, и есть ли смысл идти в суд против сантехника или ТСЖ? Является ли эта труба собственностью ТСЖ?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

ТСЖ отвечает за инженерное оборудование, которое является общедомовым имуществом, в случае с батареей — это стояк, подводка к батарее до первого запорного вентиля (запорные вентили должны находится и на верхней, и на нижней подводке. А в случае отсутствия запорной арматуры, ТСЖ также отвечает и за саму батарею.

Если поломка произошла до запорных вентилей или вентили отсутствуют, вам нужно получить акт о причинах залива в ТСЖ, при этом если в акте будет указана ваша вина, необходимо во всех экземплярах акта указать, что вы не согласны со своей виной в заливе. Также в этом случае вы имеете право требовать от ТСЖ возмещения ущерба причиненного заливом.