8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы наши дальнейшие действия при покупке квартиры?

Добрый день.Написали с продавцом расписку о получении задатка.Внесли 370т.р а остаток суммы при получении материнского капитала.Срок в расписке указан до 27октября 2018года.Тут к нам заявился продавец и говорит,что съезжайте с квартиры мы вам возвращаем 270т.р и 100т.р мы оставляем себе за расходы на жилье.Какие наши дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Нягань

Здравствуйте, Екатерина

Должны уплатить задаток в двойном размере, согласно данной статьи. Не понятно про какие расходы за жилье идет речь

«Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нягань
Получается мы заехали в эту квартиру, а они съехали и решили снимать, сумма 100т.р это их расходы на жилье

Екатерина я не понял кто заехал, кто съехал, обратитесь в чат за более подробной консультацией. Норму статьи я Вам привел, от нее и отталкивайтесь 

С Уважением 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ 

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, можете обратиться в суд для взыскания двойной суммы задатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Профтолог при медосмотр поставил диагноз тугоухость и меня отстранили от работы.наши дальнейшие действиям
Здравствуйте. Профтолог при медосмотр поставил диагноз тугоухость и меня отстранили от работы.наши дальнейшие действиям
, вопрос №4974447, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей подруги умер отец, какие должны быть дальнейшие действия, чтоб вступить в наследство?
Добрый день! У моей подруги умер отец, какие должны быть дальнейшие действия, чтоб вступить в наследство? Но есть и еще такой момент, есть младший брат, но от другой женщины, но они не были в браке и давно не живут вместе Подскажите, как нужно правильно действовать, чтоб не остаться ни с чем?
, вопрос №4973990, Анастасия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018