Необходимо ли подавать заявление о зачете переплаты налога?

есть переплата по налогу за предыдущие налоговые периоды необходимо ли подавать заявление о ее зачете в уплату текущих платежей по этому же налогу

, ольга, г. Ярославль
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ольга, день добрый

ну вы можете подать заявление либо на зачет, либо на возврат излишне уплаченного налога.

зачет возможен только между налогами «одного» уровня

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

есть переплата по налогу за предыдущие налоговые периоды необходимо ли подавать заявление о ее зачете в уплату текущих платежей по этому же налогу

ольга

по пункту 4 статьи 78 НК зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

согласно же пункту 5 выше названной статьи зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

т.о. самостоятельно ФНС произведет зачет только при наличии у Вас недоимки.

это подтверждает, в частности мнение Минфина, по которому налоговики не должны начислять пени, если у организации есть переплата, которая больше очередного платежа по этому же налогу или равна такому платежу. если его не перечислить, то инспекторы сами проведут зачет. (Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-02-07/1/16043)