Право командира по отношению к имуществу подчиненного

Здравствуйте. Такой вопрос: имеет ли право командир распоряжаться или пользоваться личными вещами( имуществом) своего подчинённого и может ли он отдавать приказы кому либо по распоряжению этим имуществом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Закон «О статусе военнослужащих» содержит указание общего порядка:

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Эти ограничения никак не предполагают лишен я человека права распоряжаться соей собственностью — никто не имеет права пользоваться личными вещами военнослужащего и тем более распоряжаться ими. Другой вопрос, что командир может считать необходимым каким-то образом ограничить права подчинённого по распоряжению имуществом в интересах службы — но не более, распоряжаться своим имуществом может только собственник.