Не знаю что делать

Здравствуйте! Как можно решить проблему по ипотечному жилью? Получили в 2009 году,оформили на 4 части с обременением,так как надо было воспользоваться мат. капиталлом. 2012 году развелись,и бывший муж не оплачивает ипотеку ссылаясь на то что не будет требовать свою долю после погашения долга,оплачивают долг мои родители пенсионеры,и не знаем как поступить чтоб после погашения точно не смог потребовать свою долю так как у него вторая семья и ребенок.

, Равия, г. Альметьевск
Арина Иванова
Юрист

У Вашего супруга право собственности на квартиру уже есть.  Поэтому требовать свою долю ему не придётся. Насколько  Вас поняла, на него уже зарегистрировано право собственности на 1/4 долю квартиры. В рассматриваемом случае Вы можете   собирать чеки и потом предъявить ему исковые требования о возврате той части денег, которые он не вносил. То есть 1/4 долю от оплаченных сумм, плюс если дети несовершеннолетние — 1/2 долю  от взятой по ипотеке суммы приходящуюся на них. Итого получается, что от суммы ипотеки он должен выплатить 1/2 часть в Вашу пользу, поскольку ипотеку за него всё это время платили Вы.