Нужно ли платить за холодную воду, если водоканал не заключил со мной договор?

Доброго дня!

04.2011г. подключил свой частный дом к централизованному водоснабжению."Водоканал" принял узел водоразбора и опломбировал счетчик, но в заключении договора отказал и попросил в устной форме для заключения договора обратиться в другую организацию.

При обращении в другую организацию нам было отказано по причине невозможности заключать договора с частниками.

Очевидно, что тот участок трубы, к которому мы произвели подключение, принадлежал этой организации.

Таким образом, я выполнил все зависящие от меня действия и требования МУП «Водоканал». С 04.2011г. я пользовался водой. 08.08.2014г. по напоминанию МУП «Водоканал» мною была произведена замена счетчика воды в связи с окончанием срока службы предыдущего с фиксацией цифр потребления.

С 04.2011 по 04.2018г. в мой адрес не поступало ни по почте, ни по другим каналам связи писем и счетов на оплату от МУП «Водоканал». Я не совершал оплату в адрес МУП "Водоканал" по причине отсутствия договора и руководствуясь в своих действиях п.2 ст.155 ЖК РФ, который гласит:

-плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, а также на основании п.34 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

34. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

а) заключить с абонентом договор холодного водоснабжения,

И только в апреле 2018г. поступил счет от уполномоченной МУП «Водоканал» организации ОАО «Энергосбыт Плюс» за услуги по поставке воды с 04.2011 по 04.2018г. с расчетами по нормативу.

Нужно ли мне оплачивать данный счет и насколько правомерны действия МУП «Водоканал», если у меня с ними нет договора и за 7 лет они ни разу не напомнили о себе, не предупреждали об изменении тарифов и не выставляли счета на оплату?

Скорее всего, у них не было прав до 04.2018г. на участок трубы, к которому подключена наша ветка.

, Александр, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли мне оплачивать данный счет и насколько правомерны действия МУП «Водоканал», если у меня с ними нет договора и за 7 лет они ни разу не напомнили о себе, н

Александр, добрый день! Если имело место фактическое потребление ресурса, то стоимость воды может быть взыскана и в отсутствие договора как, например, неосновательное обогащение. При этом надо учитывать, что в данном случае при обращении водоканала в суд для взыскания Вы вправе заявить о пропуске по части задолженности более трех лет срока исковой давности что будет основанием для отказа в иске