Что делать, если из моей квартиры украли технику?

У МЕНЯ ОБОКРАЛИ КВАРТИРУ (МИКРОВОЛНОВКА ПЫЛЕСОС СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА АВТОМАТ РОУТЕР)ВСЕ ПОЧЕМУТО ОЦЕНИЛИ В 12Т.Р. ХОТЯ СТИРАЛКА ТОЛЬКО 20 СТОИТ Я ПРАВДА ПОДПИСАЛ СОГЛАСИЕ СТИРАЛКУ СЛЕДОВАТЕЛЬ ЗАБРАЛ ИЗ ЛОМБАРДА И ТЕПЕРЬ ТИПА ОНИ ДОЛЖНЫ 5 С ЧЕМТО ТЫС . ОНИ В ДВОЕМ ТО ЕСТЬ ГРУППОЙ ЛИЦ ПРИПИСЫВАЮТ СТАТЬЮ 158 ЧАСТЬ ВТОРАЯ ПУНКТЫ "А" "В" МИРИТЬСЯ С НИМИ ЖЕЛАНИЯ НЕ ИМЕЮ ЧТО ИМ ГРОЗИТ (ИХ ВОЗРАСТ ПО 30 ЛЕТ) И ЕЩЕ МОГУ Я ПОДАТЬ НА МОРАЛЬНЫЙ З МЕСЯЦА НИ ПРИГОТОВИТЬ НЕ ПОСТИРАТЬ НЕ ПРОПОЛЕСОСИТЬ ПРО ИНЕТ ВООБЩЕ МОЛЧУ НУЖЕН ДЛЯ РАБОТЫ ЕЩЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ИХ РАСПИСКА ИХНЕЙ РУКОЮ ЧТО ОНИ У МЕНЯ ВЗЯЛИ В ЗАЙМЫ 13Т.Р. И ОБЯЗУЮТЬСЯ ВЕРНУТЬ УЖЕ ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА

, виталий, г. Саранск
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Всех отдать под суд.

виталий
Клиент, г. Саранск

ДЕЛО В ТОМ Я ИХ САМ ПУСТИЛ ПОЖИТЬ У МЕНЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ КАК ТАКОГО И НЕ БЫЛО ПРОСТО ПРИШЕЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НИ ЧЕГО НЕТ

какая разница, будет без проникновения а добавится другой пункт. прощать нельзя

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете потребовать возмещения как причиненного имущественного вреда, так и морального. Заявляйте гражданский иск и требуйте возврата денег.

виталий
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте завтра суд  я могу на судебном разбирательстве попросить о возмещении морального вреда?

При рассмотрении дела по существу, можете заявить требования.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Сумму причиненного Вам ущерба возможно уточнить заявив соответствующее ходатайство следователю. Так же, можно уточнить  сумму ущерба в Ваших показаниях. Заявите ходатайство о Вашем дополнительном допросе в качестве потерпевшего. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать его в прокуратуру или в суд. Так же, можете обратиться с ходатайством об уточнении суммы ущерба напрямую следователю. Срок его рассмотрения — три дня. В любом случае, сумма ущерба должна подтверждаться соответствующими документами (чеками о приобретении и т.д. ). Указанное деяние наказывается: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Заявить гражданский иск, в том числе о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, Вы так же можете.

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Хочу пояснить, что сумма материального ущерба, в Вашем случае — кража бытовой техники, должна была определяться с учетом проведенной товароведческой экспертизы. То есть, как эксперт оценил (с учетом износа и пр.) так она и стоит. Не важно за сколько Вы ее приобретали. По поводу морального вреда, тут хоть миллион просите, все от судьи будет зависить — удовлетворит или нет.