Как вступить в наследство по страховке
Здравствуйте. В прошлом году умер родной брат, жил в Омске, прописан он был в Омской области. Работал он в дочке ОАО "Газпром", зарегистрированной в Кемеровской области. Пол года назад родители вступили в наследство (или может по другому это называется) и получили от Пенсионного фонда страховую часть пенсии (это со слов мамы).
Кроме того, когда брат умер, то маме его сослуживцы сказали, что все сотрудник и в Газпроме застрахованы на на крупные суммы каждый, в зависимости от должности. Мама попыталась связаться с отделом кадров и уточнить момент получения страховки, но её постоянно "отфутболивают" (перезвоните завтра, а лучше приезжайте), а она в пожилом возрасте и ехать за полторы тысячи километров тоже не вариант.
Два вопроса: 1 Как заставить страхователя выдать информацию о страховке и получить выплату? Как можно эту информацию перепроверить (страховщик может заницить страховую выплату). Кто может этим заняться (если мама не сможет ездить и бегать в суд)?
2 У брата были накопления в банке, были дебетовые карты, в каком именно мы не знаем. Как узнать о денежных средствах в кредитных учреждениях и как их получить?
Статьей 26 Фз о банках и банковской деятельности перечислен круг лиц, которым банк предоставить информацию по запросу в случае смерти владельца вклада:
То есть по вашему запросу вам ничего не дадут. Должен быть запрос нотариуса
Вам нужно читать сам договор, чтобы самостоятельно разобраться, страховой или не страховой. Делайте запрос через нотариуса в рамках наследственного дела