Как вступить в наследство по страховке

Здравствуйте. В прошлом году умер родной брат, жил в Омске, прописан он был в Омской области. Работал он в дочке ОАО "Газпром", зарегистрированной в Кемеровской области. Пол года назад родители вступили в наследство (или может по другому это называется) и получили от Пенсионного фонда страховую часть пенсии (это со слов мамы).

Кроме того, когда брат умер, то маме его сослуживцы сказали, что все сотрудник и в Газпроме застрахованы на на крупные суммы каждый, в зависимости от должности. Мама попыталась связаться с отделом кадров и уточнить момент получения страховки, но её постоянно "отфутболивают" (перезвоните завтра, а лучше приезжайте), а она в пожилом возрасте и ехать за полторы тысячи километров тоже не вариант.

Два вопроса: 1 Как заставить страхователя выдать информацию о страховке и получить выплату? Как можно эту информацию перепроверить (страховщик может заницить страховую выплату). Кто может этим заняться (если мама не сможет ездить и бегать в суд)?

2 У брата были накопления в банке, были дебетовые карты, в каком именно мы не знаем. Как узнать о денежных средствах в кредитных учреждениях и как их получить?

, Евгений, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мерами по управлению наследством занимается нотариус

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Наследникам главное в течении 6 месяцев представить документы нотариусу для признания их наследниками и получить в срок документ об этом. К этому моменту не обязательно даже знать о полном составе наследства. Имущество может открыться в любое время.

Соответственно, для выявления наследства нотариус направляет запросы в банки и иные организации (страховые в том числе). По его запросу предоставляется вся информация

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и с его помощью направить соответствующие запросы, в банки и страховую.

Два вопроса: 1 Как заставить страхователя выдать информацию о страховке и получить выплату?

2 У брата были накопления в банке, были дебетовые карты, в каком именно мы не знаем. Как узнать о денежных средствах в кредитных учреждениях и как их получить?

Только указанным выше способом, иначе вам эту информацию могут не предоставить

Статьей 26 Фз о банках и банковской деятельности перечислен круг лиц, которым банк предоставить информацию по запросу в случае смерти владельца вклада:

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

То есть по вашему запросу вам ничего не дадут. Должен быть запрос нотариуса

Она обращалась, но ей сказали что по их страховке смерть не страховой случай. Никаких документов они не дают, только эта отписка. Хотя сами работники говорят, что у них у всех есть страховка на этот случай

Вам нужно читать сам договор, чтобы самостоятельно разобраться, страховой или не страховой. Делайте запрос через нотариуса в рамках наследственного дела

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мама попыталась связаться с отделом кадров и уточнить момент получения страховки, но её постоянно «отфутболивают» (перезвоните завтра, а лучше приезжайте), а она в пожилом возрасте и ехать за полторы тысячи километров тоже не вариант.

Евгений

Самый оптимальный вариант — это обратиться с письменным заявлением по месту работы и в ПАО «Газпром» (г. Москва), о предоставлении информации о застрахованном лице. В запросе просите выдать сведения о страховщике (страховой компании), осуществившем страхование, номере договора страхования и страховых рисках на случай наступления которых он застрахован.

К запросу обязательно приложить копию свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство.

В этом случае вполне возможна замена выгодоприобретателя по договору.

Так согласно ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Как можно эту информацию перепроверить (страховщик может заницить страховую выплату).

Евгений

Перепроверить ее можно только зная условия договора страхования, а для этого нужно знать в какой компании и по какому договору он был застрахован.

Получив сведения о договоре — обращаетесь в страховую компанию о выдаче копий документов и получения страхового возмещения.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Она обращалась, но ей сказали что по их страховке смерть не страховой случай. Никаких документов они не дают, только эта отписка. Хотя сами работники говорят, что у них у всех есть страховка на этот случай

Она обращалась, но ей сказали что по их страховке смерть не страховой случай.

Евгений

Евгений — это был письменный ответ?

Здесь вопрос не о том является ли смерть страховым случаем или нет (тем более что Газпром не может давать этому оценку поскольку не является страховой компанией), а в том заключал ли он в отношении Вашего брата договор страхования.

Хотя сами работники говорят, что у них у всех есть страховка на этот случайЕвгений

Это скорее всего был договор коллективного страхования сотрудников. И выдать информацию в таком случае наследнику сотрудника работодатель обязан.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

По порядку.

Во-первых, страховые выплаты наследуются на общих основаниях. Исключение составляют случаи, когда  страхователь в договоре своего личного страхования назначил лицо, конкретного человека, к которому должно перейти право на получение его страховой выплаты в случае его смерти (выгодоприобретатель).  Тогда, только этот выгодоприобретатель получит страховое возмещение.

Для начала маме следует обратиться к работодателю Вашего брата с письменным заявлением о предоставлении такой информации. Если сослуживцы скажут Вам, в какой страховой был брат застрахован, можно обратиться в данную страховую компанию с заявлением о предоставлении информации о страховке и документами, подтверждающими право на наследство.

Сделать это мама может как лично  (или по почте) так и через представителя, если оформит ему нотариальную доверенность. Доверенность можно оформить по месту нахождения мамы и направить почтой поверенному.

Что касается счетов в банках, то тут маме может помочь нотариус, к которому она обратится (или уже обратилась) с заявлением о вступлении в наследство и  который направит в перечень банко запросы о наличии счетов умершего. Банки выбираются «наугад», но приоритетный список Вы можете составить сами, опросив знакомых, коллег и т.д. В общем, по имеющейся информации.

В общем-то и со страховыми можно общаться через нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Она обращалась в СОГАЗ, но ей сказали что по их страховке смерть не страховой случай. Никаких документов они не дают, только эта отписка. Хотя сами работники говорят, что у них у всех есть страховка на этот случай