Что может грозить несовершеннолетнему за употребление марихуаны?

На днях, участковый вызвал меня по телефону и сказал, что я подозреваюсь в употребление наркотиков и мне нужно покинуть место прописке, я признался, что вчера употреблял мариэуанну. Что мне может грозить за все это в 16 лет?

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас могут поставить на учет комиссии по делам несовершеннолетних. Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности за Ваше ненадлежащее воспитание.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Что мне может грозить за все это в 16 лет?

Андрей

Вы достигли возраста привлечения к адм ответственности:

КоАП РФ
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ:

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.