8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей и оформление дарения недвижимого имущества

Добрый день! Есть квартира в общей совместной собственности (2 совершеннолетних собственника). Задача-выделить по 1/2 каждому из собственников, а потом осуществить договор дарения одной из долей несовершеннолетнему. Все близкие родственники. Маткапитала НЕТ. Вопросы:

1) Можно ли составить договор дарения сразу, где одним из пунктов будет выделение долей?

2) От какой суммы будет исчисляться госпошлина в 0,5%, так как договор дарения (выделение доли) без цены? От кадастровой стоимости квартиры? (желательный вариант)

, Андрей,
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 5 статьи 333.25 НК РФ «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий», 

по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

То есть сами выбираете, с какого вида стоимости будет уплачивать госпошлину.

Что касается договора, содержащего одновременно условия об определении долей в квартире и дарение доли, — это возможно, поскольку законом не запрещено. Такой договор Вам лучше составлять у нотариуса, потому что нотариусу, как правило, известна практика по регистрации  таких договоров в местном отделе Управления Росреестра. Во вторых, нотариусу очень трудно доказать, что Вы вправе сами составить договор и не оплачивать услуги правового и технического характера.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Нотариус может отказаться оформлять договор, если кадастровая стоимость жилья ниже рыночной?

Нет, не вправе отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.07.2018