Выделение долей и оформление дарения недвижимого имущества

Добрый день! Есть квартира в общей совместной собственности (2 совершеннолетних собственника). Задача-выделить по 1/2 каждому из собственников, а потом осуществить договор дарения одной из долей несовершеннолетнему. Все близкие родственники. Маткапитала НЕТ. Вопросы:

1) Можно ли составить договор дарения сразу, где одним из пунктов будет выделение долей?

2) От какой суммы будет исчисляться госпошлина в 0,5%, так как договор дарения (выделение доли) без цены? От кадастровой стоимости квартиры? (желательный вариант)

, Андрей,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 5 статьи 333.25 НК РФ «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий»,

по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

То есть сами выбираете, с какого вида стоимости будет уплачивать госпошлину.

Что касается договора, содержащего одновременно условия об определении долей в квартире и дарение доли, — это возможно, поскольку законом не запрещено. Такой договор Вам лучше составлять у нотариуса, потому что нотариусу, как правило, известна практика по регистрации  таких договоров в местном отделе Управления Росреестра. Во вторых, нотариусу очень трудно доказать, что Вы вправе сами составить договор и не оплачивать услуги правового и технического характера.

Андрей
Клиент

Нотариус может отказаться оформлять договор, если кадастровая стоимость жилья ниже рыночной?

Нет, не вправе отказать.