Несовершеннолетний наследник пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства

Несовершеннолетний наследник пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства. Нотариус прислал письмо по адресу прописки наследника, но он там не проживает. Насколько гарантированно наследник восстановит свои права через суд? Суд обычно решает такие вопросы в пользу несовершеннолетних?

, Антон, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Антон, день добрый

в какой момент наследник узнал о наследстве? 6-ти месячный срок начинается с того момента, как наследник узнал о наследстве.

И второй вопрос — наследство по закону или по завещанию?

Есть ли другие наследники?

Антон
Клиент, г. Москва

Наследник знал о смерти наследодателя, но, вероятно, не знал, что причитается наследство.

Наследство по закону.

Другие наследники есть.

каким образом и когда наследник узнал, что ему положено наследство?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Гарантии нет. Надо обращаться в су и доказывать или что фактически приняли наследство после смерти наследодателя или доказывать уважительные причин пропуска срока. Обращаться в суд надо кому то из родителей ребенка. Иски о признании факта принятия наследства проходят в суде легче. Не затягивайте раз прошло немного времени. Надо наложить арест на имущество, чтобы другие наследники его не продали. Можно просить суд запретить нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.