420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Несовершеннолетний наследник пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства

Несовершеннолетний наследник пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства. Нотариус прислал письмо по адресу прописки наследника, но он там не проживает. Насколько гарантированно наследник восстановит свои права через суд? Суд обычно решает такие вопросы в пользу несовершеннолетних?

09 Июля 2018, 14:02, вопрос №2047413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, день добрый

в какой момент наследник узнал о наследстве? 6-ти месячный срок начинается с того момента, как наследник узнал о наследстве.

И второй вопрос — наследство по закону или по завещанию?

Есть ли другие наследники?

09 Июля 2018, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Наследник знал о смерти наследодателя, но, вероятно, не знал, что причитается наследство. 

Наследство по закону. 

Другие наследники есть.

09 Июля 2018, 14:07
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

каким образом и когда наследник узнал, что ему положено наследство?

09 Июля 2018, 14:09
Антон
клиент, г. Москва

Прочитал письмо от нотариуса спустя 6,5 месяцев после смерти наследодателя. Соответственно, наследственное дело было открыто за 6,5 месяцев до того, как наследник узнал об этом.

09 Июля 2018, 14:15
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

тогда необходимо подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, тем более он несовершеннолетний, я думаю, суд пойдет ему на встречу

09 Июля 2018, 14:17
Антон
клиент, г. Москва

В том то и вопрос. Несовершеннолетним в таких случаях суд всегда идет навстречу?

09 Июля 2018, 14:18
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

да, 1) он несовершеннолетний 2) он наследует по закону, значит это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля 3) уважительная причина пропуска сроков принятия наследства

так что, я думаю, это 100% в пользу ребенка будет

если необходима помощь составить исковой, то могу помочь

09 Июля 2018, 14:21
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо!

09 Июля 2018, 14:45
Адвокат - Галина
27659
ответов
8102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гарантии нет. Надо обращаться в су и доказывать или что фактически приняли наследство после смерти наследодателя или доказывать уважительные причин пропуска срока. Обращаться в суд надо кому то из родителей ребенка. Иски о признании факта принятия наследства проходят в суде легче. Не затягивайте раз прошло немного времени. Надо наложить арест на имущество, чтобы другие наследники его не продали. Можно просить суд запретить нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09 Июля 2018, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.