8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем подтверждается размер неустойки за затягивание сроков окончания ремонта?

Чем подтверждается 3% неустойки за незавершенный ремонт? Одни юристы говорят, что не менее 3, другие, что 1, кто-то говорит, что если устная договоренность, то никаких неустоек. Где правильный ответ?

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Законом «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 5 ст. 28 указанного Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

спасибо! 

Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

В каких случаях можно просить неустойку 3% от цены работ

На основании ч. 5 ст. 28 закона «О защите прав потребителей»:

при нарушении сроков выполнения работ / оказания услуг по договору (в т.ч. при нарушении промежуточных сроков, если исполнение договора разбито на этапы, просрочке начала или окончания работ);
при нарушении назначенного потребителем нового срока выполнения работ — например, если фирма-исполнитель затянула сроки работ, и вы успели подать претензию с требованием о выполнении работы в новый указанный вами срок.
Период просрочки определяется в днях или часах — в зависимости от того, в чем выражены сроки работ по договору. Возьмите установленную договором дату начала работ / этапа работ / завершения всей работы и начисляйте неустойку со следующего за ней дня. Просрочка закончится в день, когда ваш исполнитель все-таки начнет работу / ее этап/ закончит работу.

Если вы решили не дожидаться выполнения работ, а, например, подали претензию о расторжении договора и возврате денег, тогда неустойка будет считаться по день накануне подачи претензии.

Неустойка считается в календарных днях. Выходные, праздничные, нерабочие дни из периода просрочки не вычитаются!

По статье 30 закона «О защите прав потребителей»:

за нарушение сроков устранения недостатков работ. Такой срок должен быть прописан в вашей претензии об устранении дефектов. Если этот срок вышел, со следующего дня начинается начисление неустойки. Неустойка взыскивается по день, когда дефекты все-таки устранят. В том случае, если вы решили поменять свое требование, например, на расторжение договора и возврат денег, неустойку по этой статье надо считать по день накануне вручения претензии о возврате денег.
По части 3 статьи 31 закона «О защите прав потребителей»:

Неустойка выплачивается при нарушении 10-дневного срока на удовлетворение претензии:

об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу);
о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы;
о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора.
Например:
01.09.2015 в связи с нарушением сроков работ вы подали претензию о расторжении договора и возврате предоплаты за изготовление сруба для бани в сумме 30 тысяч рублей. Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней, то есть не позднее 11.09.2015. С 12.09.2015 вы можете требовать неустойку в размере = 30000 рублей * 3 / 100 = 900 рублей за каждый день просрочки.

Также неустойку по этой статье можно просить, если нарушен срок безвозмездного изготовления другой вещи или повторного выполнения работы. Срок удовлетворения этих требований равен первоначальному сроку выполнения работ, прописанному в договоре. Со следующего дня за последним днем этого срока начисляется неустойка.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я по-другому начала понимать. Неустойка начисляется не с даты окончания срока ремонта, а только после претензии в адрес исполнителя?

Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2018