Через сколько по времени положен отпуск за 2018 год, если работаю с февраля 2017?

Добрый день,хотел бы узнать,я работаю на предприятии с 1 февраля 2017 года,а первый раз в отпуск пошёл в январе,и июне этого,положен ли мне ещё отпуск за 2018 год?или только в следующем году

, Роман, г. Курск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

 Статьей 122 установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце. В соответствии со ст. 115 общая продолжительность отдыха – 28 дней.

Отдельным категориям работников он полагается вне зависимости от продолжительности труда на конкретном предприятии:

граждане, не достигшие возраста 18 лет;
сотрудницы, находящиеся в ожидании появления ребенка;
работники, усыновившие детей возрастом младше 3 месяцев;
иной персонал, имеющий привилегии, предоставленные федеральными законами (ветераны, супруги военнослужащих, совместители и пр.).

Проработав у нового работодателя 6 месяцев, специалист получает полное право на все виды отдыха, предусмотренные трудовым контрактом:

основной ежегодный;
дополнительный;
удлиненный и др.
Российское законодательство разрешает давать отпуска авансом в первом рабочем году. При увольнении сотрудника раньше отработанного времени, по которому отдых уже предоставлен, допускается удержание выплаченных отпускных (ст. 137 ТК РФ). Расчет производится по правилу статьи 138 ТК, устанавливающей максимальное удержание заработка в размере 20%.

Для определения очередности отпускных периодов работодатели ведут специальные графики. Порядок составления очередного графика отпусков на предстоящий год установлен ст. 123 ТК РФ. Документ оформляется, согласуется и утверждается за две недели до конца текущего календарного года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Как быть с новыми сотрудниками, если график отпусков уже составлен? Никаких ограничений ни для работника, ни для работодателя в такой ситуации нет. Задним числом график отпусков не корректируется. По письменному заявлению нового сотрудника ему предоставляется первый отпуск в положенное по закону время, если сторонами трудовых отношений не определено иных договоренностей.

Внимание! Трудовой кодекс не запрещает корректировку основного графика отпусков в течение года. Для этого отдел кадров готовит дополнительный график, согласуемый с сотрудниками, профсоюзом организации и утверждаемый руководителем в обычном порядке.

Оформление отпускного периода на первом году занятости не отличается от других лет.

Порядок следующий:

Написание сотрудником заявления.
Утверждение заявления руководителем и издание приказа (форма Т-6).
Расчет отпускных с внесением сведений в личную карточку отпускника и табель учета времени труда.

Расчет отпускных осуществляется по среднему заработку за предшествующий год. В случае с новым сотрудником, не отработавшим 12 месяцев, для вычисления принимается заработная плата за фактически отработанное время с начала его работы до месяца, в котором подано заявление. Таким же образом рассчитывается средний заработок и определяется расчетный период.