8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие регистрации у иностранного гражданина при приеме на работу в РФ?

Добрый день!

Я гражданка Республики Беларусь. Мне поступило предложение о работе в Москве. Однако, отдел кадров работодателя требует регистрацию в Российской Федерации.

Изучив документы, я поняла, что такую регистрацию до момента заключения трудового договора можно оформить только временно, на срок не более 90 дней.

Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Республики Беларусь без регистрации, разумеется, с последующим обязательным уведомлением ФМС не позднее 30 дней с момента пересечения мною границы РФ?

Спасибо.

, Руслана, с. Шемурша
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Руслана.

При въезде в РФ гражданин РБ может находится в РФ 90 дней из 180, если не будет трудоустроен или не заключит гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг). При этом на миграционный учет такому гражданину нужно встать не позднее 30 дней с даты въезда в РФ.

Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Республики Беларусь без регистрации

Руслана

нет, поскольку работодатель обязан в течение трех дней после заключения трудового договора или фактического допуска  иностранного гражданина к работе  направить в УВМ МВД соответствующее уведомление. А форма уведомления предполагает указание в нем адреса, по которому временно пребывающий иностранный гражданин поставлен на миграционный учет.

Речь идет не о регистрации по месту жительства, которая может быть только у иностранцев с РВП или ВНЖ, а об учете по месту пребывания, который  производится в уведомительном порядке принимающей стороной — лицом, предоставившим иностранцу помещение для пребывания в РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.07.2018