Обязательно ли наличие регистрации у иностранного гражданина при приеме на работу в РФ?

Добрый день!

Я гражданка Республики Беларусь. Мне поступило предложение о работе в Москве. Однако, отдел кадров работодателя требует регистрацию в Российской Федерации.

Изучив документы, я поняла, что такую регистрацию до момента заключения трудового договора можно оформить только временно, на срок не более 90 дней.

Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Республики Беларусь без регистрации, разумеется, с последующим обязательным уведомлением ФМС не позднее 30 дней с момента пересечения мною границы РФ?

Спасибо.

, Руслана, с. Шемурша
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслана.

При въезде в РФ гражданин РБ может находится в РФ 90 дней из 180, если не будет трудоустроен или не заключит гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг). При этом на миграционный учет такому гражданину нужно встать не позднее 30 дней с даты въезда в РФ.

Возможно ли заключение трудового договора с гражданином Республики Беларусь без регистрации

Руслана

нет, поскольку работодатель обязан в течение трех дней после заключения трудового договора или фактического допуска  иностранного гражданина к работе  направить в УВМ МВД соответствующее уведомление. А форма уведомления предполагает указание в нем адреса, по которому временно пребывающий иностранный гражданин поставлен на миграционный учет.

Речь идет не о регистрации по месту жительства, которая может быть только у иностранцев с РВП или ВНЖ, а об учете по месту пребывания, который  производится в уведомительном порядке принимающей стороной — лицом, предоставившим иностранцу помещение для пребывания в РФ.