Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хищение имущества

Здравствуйте! Необходима Ваша помощь. В течение года работаю на предприятии, частный медицинский центр, которое 19 сентября 2012 г. официально признано банкротом. Принимали на должность администратора-кассира, при этом вместе с трудовым договором подписывала договор о полной материальной ответственности, т.к. имела отношение к принимаемым от клиентов деньгам. В дальнейшем была переведена на должность старшего администратора и доступа к деньгам более не имела. При решении о банкротстве организации рядовые сотрудники уведомлены руководством не были, за это время несколько руководителей уволились, а генеральный директор скрывается. Для процедуры банкротства был назначен внешний управляющий. За день до приезда внешнего управляющего после завершения рабочего дня было совершено хищение имущества в особо крупном размере, а также денежные средства из сейфа, к которому я доступ не имела. Внешний управляющий назначил исполнительного директора, который обнаружил факт хищения имущества. При беседе с ним мною и еще несколькими сотрудниками были написаны объяснительные. Он сообщил мне, что я являюсь единственным материально ответственным лицом за все имущество и финансовые средства, находящиеся на предприятии, поскольку за все время многие работники уволились по собственному желанию, а оставшиеся работали неофициально. При этом вечером на дату хищения я видела грузовой автомобиль, в котором,по словам работников, и увозили все оборудование. Среди сотрудников много свидетелей, которым угрожали, чтобы они молчали о том, кто совершал кражу, это двоюродный брат и тетя генерального директора, они на предприятии устроены на тот момент не были и якобы никакого отношения к работе организации не имеют. Однако доступ к сейфу тетя директора под видом бухгалтера-кассира имела и принимала деньги в крупном размере от пациентов по договорам. Данных документов, подтверждающих факт оплаты, я не видела.Уголовного дела по данному факту возбуждено не было, исполнительный директор сказал мне, что ищет виновных, и подозрения в итоге могут пасть и на меня в том числе. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Очень надеюсь на Вашу помощь.

10 Октября 2012, 20:25, вопрос №20472 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так если Вы не брали, зачем нервничать? Если деньги Вам были вверены, то статейка 160 ая УК РФ а часть от суммы зависит...но дело возбуждается не иначе как по заявлению работодателя.

    Ваш вопрос так же не ясен, поступить как? От Вас сейчас разве что то зависит? А так, в случае если договор мат ответственности, то в гр. порядке могут попытаться взыскать с Вас...

    Как можно дать совет Вам, если никто из тут присутствующих не видел никаких документов, не знает всех обстоятельств. Если опасаетесь, наймите адвоката, но только после того, как проблема появится, сейчас я ее не вижу...

    P.S. или Вы хотите совета как скрыть хищение?

    11 Октября 2012, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats