Можно ли подать жалобу на судебных приставов, ошибочно сообщивших о смерти должника?
Здравствуйте, я звонила судебным приставам и по телефону мне ответили , что должник мертв. Через полгода выяснилось, что он жив. Можно ли подать жалобу и как доказать , если документов никаких они мне не предоставили ...
Доброго времени суток Ирина! Если я правильно понял, то Вы взыскатель? Вам, если Вы точно уверены, что должник не умер необходимо вновь обратиться в ФССП с заявлением о принятии исполнительного документа и возбуждении исполнительного производства. При этом опишите в заявлении все данные о месте проживания должника. Пристав сам сделает все запросы в ЗАГС и т.д. и если действительно ошибочно закрыли исполнительное производство, его возобновят и будут проводить по нему работу. Если пристав направил Исполнительный лист в суд, выдавший его, то Вам сначала необходимо обратиться в суд с заявлением о его повторной выдаче. Вам пристав же должен был направить постановление об окончании Исполнительного производства.
Мне пристав сказать по телефону, что он умер, исполнительное производство не закрывалось ещё. По телефону же мне сказали, что он жив, когда я требовала в течение полугода документы пподтверждающие его смерть
Напишите заявление приставу о запросе в органы ЗАГСа. Там должна быть информация о записях о смерти граждан.