8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака по месту его заключения?

Подскажите,пожалуйста, если два супруга имеют прописку в разных городах, а брак заключали в третьем городе, могут ли они расторгнуть брак в загсе, где осуществлялось заключение брака?

, Ирина, г. Воронеж
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, день добрый

Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:

— согласие обоих супругов на расторжение брака;

— отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

— брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов,  если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.

Расторжение брака при согласии обоих супругов, основные этапы.

1. Определение ЗАГС, в который будет подано заявление о расторжении брака.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган  по месту заключения брака.

Таким образом, вы можете подать заявление в любой ЗАГС — по месту вашего жительства, либо месту жительства супруга, либо в тот, где была регистрация.

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. да можно. В соответствии Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» 



Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.07.2018