Возможно ли расторжение брака по месту его заключения?

Подскажите,пожалуйста, если два супруга имеют прописку в разных городах, а брак заключали в третьем городе, могут ли они расторгнуть брак в загсе, где осуществлялось заключение брака?

, Ирина, г. Воронеж
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, день добрый

Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:

— согласие обоих супругов на расторжение брака;

— отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

— брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов,  если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.

Расторжение брака при согласии обоих супругов, основные этапы.

1. Определение ЗАГС, в который будет подано заявление о расторжении брака.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган  по месту заключения брака.

Таким образом, вы можете подать заявление в любой ЗАГС — по месту вашего жительства, либо месту жительства супруга, либо в тот, где была регистрация.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. да можно. В соответствии Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спасибо.