Как стать вторым собственником в квартире папы?

Здравствуйте! Проживаем с папой в квартире. Собственником является только папа. То надо сделать, что бы стать вторым собственником?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Чтобы стать вторым собственником в квартире Ваш отец должен будет либо подарить Вам часть квартиры, либо продать Вам долю в квартире.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это имущество папы, то для того, чтобы Вы также стали собственником — надо, чтобы папа, например, подарил Вам свое имущество. Дети не имеют права собственности на имущество родителей, и родители не имеют права собственности на имущество детей. Это правило закреплено положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ. Либо если эта квартира была приватизирована папой без учета Ваших интересов в то время, когда Вы были несовершеннолетней, то иногда можно пробовать включить ребенка в договор передачи квартиры. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Почему-то не работает система редактирования ответа. Добавлю тут: включать Вас в договор приватизации придется путем признания приватизации частично недействительной в суде