8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Входит ли в обязанности Арбитражного управляющего выявление кредиторов аффил с застройщиком?

Застройщик банкрот (дело - в арб суде)

В регпалате много крартир записаны на лиц, предположительно аффилированных с застройщиком банкротом.

Вопрос: входит ли в обязанности Арб Управляющего выявление лиц, аффилированных с застройщиком и исключение их из Реестра требований о передаче жилых помещений?

, Евгений, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Согласно ст. 201.4

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
включение в реестр передачи жилых помещений осуществляет сам КУ. При этом он обязан обеспечить доступ к реестру, в том числе информации об основаниях включения в реестр иным участникам, у которых, в свою очередь есть право обжалования действий КУ по включению аффилированных лиц в реестр в порядке ст. 60 Закона о банкротстве. КУ также может в порядке главы 3.1 Закона о банкротстве оспаривать сделки, на основании которых  аффилированные лица получили основания для включения в реестр, при наличии оснований, для признания таких сделок недействительными 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

>> он обязан обеспечить доступ к реестру, в том числе информации об основаниях включения в реестр иным участникам
На основании чего он обязан обеспечить доступ к реестру? Можем мы опереться на какой-то закон, чтобы потребовать доступ к реестру ( как группа дольщиков)

На основании чего он обязан обеспечить доступ к реестру? Можем мы опереться на какой-то закон, чтобы потребовать доступ к реестру ( как группа дольщиков)

Евгений

Собственно абз. 2 п. 4 ст. 201.4 Закона о банкротстве

Конкурсный управляющий обязан обеспечить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомления с реестром требований о передаче жилых помещений и основаниями для включения требований участников строительства в такой реестр.
при отказе — жалоба на бездействие АУ на основании ст. 60 указанного закона

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018