Входит ли в обязанности Арбитражного управляющего выявление кредиторов аффил с застройщиком?

Застройщик банкрот (дело - в арб суде)

В регпалате много крартир записаны на лиц, предположительно аффилированных с застройщиком банкротом.

Вопрос: входит ли в обязанности Арб Управляющего выявление лиц, аффилированных с застройщиком и исключение их из Реестра требований о передаче жилых помещений?

, Евгений, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 201.4

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
включение в реестр передачи жилых помещений осуществляет сам КУ. При этом он обязан обеспечить доступ к реестру, в том числе информации об основаниях включения в реестр иным участникам, у которых, в свою очередь есть право обжалования действий КУ по включению аффилированных лиц в реестр в порядке ст. 60 Закона о банкротстве. КУ также может в порядке главы 3.1 Закона о банкротстве оспаривать сделки, на основании которых  аффилированные лица получили основания для включения в реестр, при наличии оснований, для признания таких сделок недействительными

Евгений
Клиент, г. Казань

>> он обязан обеспечить доступ к реестру, в том числе информации об основаниях включения в реестр иным участникам
На основании чего он обязан обеспечить доступ к реестру? Можем мы опереться на какой-то закон, чтобы потребовать доступ к реестру ( как группа дольщиков)

Евгений

Собственно абз. 2 п. 4 ст. 201.4 Закона о банкротстве

Конкурсный управляющий обязан обеспечить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомления с реестром требований о передаче жилых помещений и основаниями для включения требований участников строительства в такой реестр.
при отказе — жалоба на бездействие АУ на основании ст. 60 указанного закона