8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза обуви при гарантийном сроке

Добрый день!

В фирменном магазине нами были приобретены ботинки Экко (непромокаемые, как это следует из рекламы и из заявлений продавцов). При эксплуатации выяснилось, что у ребенка ноги становятся мокрыми при ходьбе по мокрому снегу. Поскольку гарантийный срок еще не вышел, отнесли ботинки в магазин, где написали заявление об обмене или возврате денег. Ботинки забрали на экспертизу.

Через три недели их вернули, с заключением эксперта, что производственный брак не выявлен, что исследование обуви производилось в соответствии с ГОСТами и пр., а ПРОВЕРКА ОБУВИ НА ПРОМОКАЕМОСТЬ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ В НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТАТЬИ.

В итоге, когда нам возвращали обувь, сняли с нас еще 700 рублей за экспертизу, апеллируя к статье 18 Закона о защите прав потребителя (Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (с)).

Правомочны ли действия сотрудников магазина, если учесть, что суть нашей претензии сводилась к тому, что обувь промокает, и именно этот показатель требовалось проверить?

Спасибо!

05 февраля 2012, 08:39, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шелест
Анастасия Шелест
Юрист,

Ирина, из описанной вами ситуации, если подходить формально (по закону), то магазин правомочно возложил именно на вас оплату экспертизы, так как экспертиза не выявила производственный брак.

Если бы брак был выявлен, то экспертизу оплачивал бы магазин/производитель.

В вашем случае можно посоветовать обратится самостоятельно другое экспертное учреждение, для проведения независимой экспертизы, если конечно, вы уверены, что брак существует.

Удачи

05 февраля 2012, 14:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец обязан компенсировать стоимость экспертизы?
Купил обувь, гарантийный срок прошел, обувь получила повреждения, оплатил независимую экспертизу, которая выявила производственный дефект, обратился к продавцу с требованием о возврате стоимости товара и компенсации экспертизы. Продавец согласился возвратить стоимость товара, а компенсировать стоимость экспертизы отказался, ссылаясь на отсутствие претензии до проведения экспертизы, на основании которой он возвратил бы стоимость товара без проведения экспертизы. Обязан ли в такой ситуации продавец компенсировать стоимость экспертизы и обязан ли потребитель приглашать продавца на проведение экспертизы?
16 июля 2019, 07:21, вопрос №2437525, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если истек гарантийный срок на некачественную обувь?
Здравствуйте! Я попыталась составить претензию на ботинки, по которым прошел гарантийный срок. Стоит ли с ней идти в магазин? В такой ситуации вообще возможен положительный результат? Если да, то, пожалуйста, откорректируйте мою претензию, где я написала юридически не грамотно. 1 октября 2018 г. мною были приобретены Ботинки женские Rieker (Fenja) зима артикул Z2430-64 стоимостью 4987 (Четыре тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей. Производитель указывает, что данная обувь «благодаря тому, что в качестве материала для внешней части обуви используется синтетика, она не пропускает влагу, хорошо сохраняет тепло, что особенно актуально в межсезонье и холодное время года»1. Таким образом, данная обувь подходит для носки в течение осеннего и зимнего сезона. В соответствии с Указом Губернатора Пермской области от 23 ноября 2001 г. № 255 для товаров осеннего ассортимента установлены сроки с 15 сентября по 31 октября, а зимнего ассортимента – с 1 ноября по 31 марта. 2 ноября (через 33 дня после покупки) я обнаружила, что ботинки промокли. При осмотре оказалось, что на правом ботинке подошва отклеилась с внутренней стороны на месте сгиба шириной 1 см. При тщательном осмотре я обнаружила, что на левом ботинке подошва также начала отклеиваться в месте сгиба стопы с внутренней стороны. Кроме того, подклад ботинок по верхнему шву стал истираться. Таким образом, обувь стала непригодна для носки. Считаю, что данная пара обуви является товаром ненадлежащего качества и в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" прошу вернуть уплаченную за товар сумму в размере 4987 (Четыре тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей.
02 ноября 2018, 16:42, вопрос №2154663, Ирина, г. Соликамск
1 ответ
Защита прав потребителей
Кто должен провести экспертизу обуви и за чей счёт?
я написала магазину претензию о проданной мне некачественной обуви в гарантийный срок. они мне позвонили и сказали что посоветовавшись, решили что это не заводской брак. спросили буду ли я делать экспертизу. но гарантийный срок уже на тот момент закончился
31 мая 2016, 01:21, вопрос №1269442, Татьяна, г. Дальнегорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества после истечения гарантийного срока
Приобрела сумку и обувь в магазине, позже оказалось,что сумка ненадлежащего качества, ручки сумки сильно красятся, я даже испортила одежду,т.к. носила её на плече. На чеке указан общий гарантийный срок 30 дней. При обращении в магазин в пределах этого гарантийного срока с требованием о возврате товара, мне отказали,ссылаясь на то,что на сумку гарантия составляет 14 дней, в чеке это указано не было, и при покупке мне этого не говорили. Директор магазина предложила мне лишь провести экспертизу за мой счет, чтобы доказать наличие брака. Могу ли я все-таки вернуть товар по закону,и вернуть свои деньги?
15 июля 2015, 06:31, вопрос №906092, Ирина, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат стоимости проводимой экспертизы обуви
Добрый день. В магазине были куплены туфли, были в употреблении, гарантийный срок (30 дней) не истёк. В процессе носки отклеилась часть подошвы изнутри (состоит из стельки, поролона, пустоты (как оказалось после), далее сама резиново-пластмассовая подошва без каблука). В магазине была написана претензия, обувь забрали на экспертизу в присутствии покупателя (эксперта выбрал магазин). Если экспертиза установит вину покупателя, экспертизу оплачивает последний. Подскажите, может ли покупатель при несогласии с результатом экспертизы братиться к независимому эксперту самостоятельно? Если независимый эксперт примет удовлетворительное для покупателя решение, обязан ли продавец возмещать расходы за независимую экспертизу и за первичную экспертизу (с неудовлетворительным для покупателя результатом)?
02 июня 2013, 12:08, вопрос №93538, Варвара Семенова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2014