Примет ли страховая компания документы к выплате, если прошло 6 месяцев после ДТП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, примет ли страховая у меня документы к выплате. В январе 2018 года в ДТП погиб мой отец, он был пешеход и двигался в внчернее время вдоль обочины. Отца сбила машина и он погиб на месте ДТП, возбудили уголовное дело, меня (дочь) признали потерпевшей. Мужчина который сбил отца очень долго фигурировал как свидетель, потому как он утверждал, что отца сбила другая машина и скрылась с места ДТП, а он наехал уже на лежащего пешехода и протащил его 20 метров. В июле 2018 когда пришли все экспертизы, водителя перевели в ранг обвиняемого, но с момента ДТП прошло уже 6 месяцев, могу ли теперь когда водителя признали виновным в нарушении ПДД и судмедэксперт дал заключение, что чмерть наступила от его наезда обратиться в его страховую? Правиль но ли я понимаю, что затягивание обращения в страховую не зависило не от меня не от водителя, так как в статус обвиняемого он вошел всего несколько дней назад.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Да вы можете сейчас обратиться в страховую компанию. Обязательства, связанные с возмещением пешеходу вреда, причиненного в результате ДТП его жизни, здоровью и имуществу, возлагаются на страховую компанию, застраховавшую ответственность водителя по ОСАГО в пределах установленной страховой суммы, а именно (ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ):  — в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, — 500 тыс. руб. Можете также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда. Также вы можете заказать изготовление документов обратившись ко мне в чат. С Уважением.