8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Поступление средств из-за рубежа на расчетный счет или электр. Кошелек ИП на патенте

Здравствуйте.

Я ИП на патенте в Московском регионе. Сфера деятельности — реализация программного обеспечения.

Покупать могут как физ. лица, так и юр. лица из разных стран.

Способы расчета — прием платежей на сайте посредством интернет-эквайринга банка, интернет-эквайринга QIWI.

В этих первых двух способах средства поступают на мой расчетный счет автоматически.

Также на сайте есть возможность принимать платежи посредством PayPal. В этом случае средства сначала поступают на внутренний счет PayPal, а потом я могу их выводить на свой расчетный по мере надобности.

Также на сайте есть возможность принимать платежи в Webmoney (wmr, wmz). В этом случае средства поступают в мой кошелек Webmoney. Далее по мере надобности я могу их выводить на свой расчетный счет.

Все указанные выше способы работают в автоматизированном режиме на сайте.

Правильно ли я понимаю, что независимо от того из какой страны происходит платеж, я могу не думать о валютном контроле? Или это не так?

Возникает ли в моем случае «внешнеэкономическая деятельность» и могу ли я ее вести имея патент для Московского региона?

Дело в том, что в системе PayPal в моем личном кабинете есть внутренние счета в рублях и долларах. И если покупатель платит в долларах, то и на внутреннем счете PayPal появляются доллары. Выводить могу только в рублях. Статус внутреннего счета для меня пока непонятен. Что это? Не банковский счет же? Электронный кошелек? Или иное?

Как быть с долларами? Могу я их получать или лучше отключить их прием в PayPal? Т. е. мне нужно как-то отчитываться по валюте и имею ли право ее принимать работая на патенте?

Я могу также выставлять счета на оплату.

Но имею ли я право выставлять счет зарубежной компании, которая покупает ПО? И могу ли принимать средства из-за рубежных банков на свой расчетный счет? У меня ведь патент для Моск. обл.

Что мне нужно чтобы я мог это осуществлять на законных основаниях?

Также у меня есть агентский договор с одной зарубежной компанией, которая продает мое ПО (выступает как сублицензиар). Ежемесячно она может выплачивать вознаграждение. На яндекс-кошелек, карту, QIWI. Но это все не подходит для ИП.

Остается вариант — на мой расчетный счет из зарубежного банка. Со своим патентом я могу это делать? Или нет?

Патент выбрал чтобы не отчитываться перед налоговой и не применять онлайн-кассу.

Я чисто технарь (программист), продаю лишь свои разработки, услуги бухгалтера не потяну на данном этапе.

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Правильно ли я понимаю, что независимо от того из какой страны происходит платеж, я могу не думать о валютном контроле? Или это не так?

Роман

Здравствуйте. Нет это не так. Если Вы получаете денежные средства от нерезидента (даже рубли), такая операция будет считаться валютной.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Другое дело, что до определенного предела (в случае экспортных операций — до 6 млн рублей или эквивалента в валюте по одному контракту) регистрация контракта в банке не требуется. Об этом можно почитать в Инструкции ЦБ РФ.

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 29.11.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и...

Глава 5. Учет контрактов (кредитных договоров)

Возникает ли в моем случае «внешнеэкономическая деятельность» и могу ли я ее вести имея патент для Московского региона?

Роман

Вы вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность по патенту, т.к. саму деятельность осуществляете по месту получения Вашего патента. Главное, чтобы данное обстоятельство усматривалось из документов, например указывайте собственное место заключения договора, в актах приемки-передачи. На это счет есть разъяснение Минфина:

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 2016 года N 03-11-12/53381

Вопрос:

Может ли ИП, имеющий патент по виду деятельности „Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации“, в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам — нерезидентам РФ дистанционно, через Интернет. Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

Статьей 346_43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346_43 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346_45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346_43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.


Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян

Дело в том, что в системе PayPal в моем личном кабинете есть внутренние счета в рублях и долларах. И если покупатель платит в долларах, то и на внутреннем счете PayPal появляются доллары. Выводить могу только в рублях. Статус внутреннего счета для меня пока непонятен. Что это? Не банковский счет же? Электронный кошелек? Или иное?

Роман

Пэйпал как и многие другие подобные организации являются небанковскими кредитными организациями. Поэтому данный счет приравнивается к банковскому. Не совсем понятно, в связи с чем этот вопрос у Вас возник. Если бы Вы были на УСН 6% это можно было бы понять, но поскольку у Вас ПСН, то выручка для Вас принципиального значения с точки зрения налогообложения не имеет.

0
0
0
0
Как быть с долларами? Могу я их получать или лучше отключить их прием в PayPal? Т. е. мне нужно как-то отчитываться по валюте и имею ли право ее принимать работая на патенте?

Не проблема. Принимайте и оформляйте надлежащим образом. Никакие отчеты по валюте, помимо вышеуказанной необходимости в отдельных случаях зарегистрировать контракт в банке, у Вас нет.

Но имею ли я право выставлять счет зарубежной компании, которая покупает ПО? И могу ли принимать средства из-за рубежных банков на свой расчетный счет? У меня ведь патент для Моск. обл.

Что мне нужно чтобы я мог это осуществлять на законных основаниях?

Конечно да. Выше на этот вопрос уже отвечал.

Также у меня есть агентский договор с одной зарубежной компанией, которая продает мое ПО (выступает как сублицензиар). Ежемесячно она может выплачивать вознаграждение. На яндекс-кошелек, карту, QIWI. Но это все не подходит для ИП.

Формально говоря это не тот вид деятельности, на который Вы приобрели патент. Поэтому получение такого дохода должно учитываться отдельно и облагаться налогом либо по ОСНО, если Вы не переходили на УСН, либо на УСН.

Остается вариант — на мой расчетный счет из зарубежного банка. Со своим патентом я могу это делать? Или нет?

Поэтому Вы можете получать этот доход на свой расчетный (валютный) счет, учитывать его отдельно от патентного вида деятельности, который должен звучать именно так, как указано в Письме Минфина

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации

и облагать налогом по выбранной Вами системе налогообложения.

Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Если бы Вы были на УСН 6% это можно было бы понять, но поскольку у Вас ПСН, то выручка для Вас принципиального значения с точки зрения налогообложения не имеет.

Юрий Колковский

Выручка, действительно, не имеет принципиального значения. Я волновался насчет «валютных операций». Отчасти я получил ответ на свой вопрос. PayPal, как и система интернет-эквайринга не сообщают мне кто именно делает платеж и из какой страны. Я этого просто не знаю. Просто физ. лицо совершило покупку. Я так это понимаю.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно переводить денежные средства с расчетного счета своего ИП на карту близкого родственника без оформления документов и налогов?
Добрый день! Вопрос такой: Есть задача - перевести денежные средства со расчетного счета ИП матери на дебетовую карту дочери. Как это лучше сделать, чтобы не пришлось оформлять какие-то документы или уплачивать налоги? Может ли мать переводить денежные средства со своего расчетного счета ИП напрямую на дебетовую карту своей дочери без оформления документов и уплаты каких-либо налогов с той и с другой стороны? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен. С уважением, Алексей
, вопрос №3026507, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу?
Бухгалтера Эльбы говорят, что налог для меня, как для ИП, берётся со всей суммы товара, даже если агент удерживает у себя комиссию за проведение платежа. Более подробно: при работе через СДЭК (агент), СДЭК удерживает у себя "агентское вознаграждение" (3%), т.е. по факту на мой р/с попадают деньги уже за вычетом комиссии СДЭКа, вместо 9000р приходит 8730р и в системе Контур.Эльба учитываются именно 8730р в качестве налоговой базы. По идее это логично, потому как иначе, 3%, что забирает себе СДЭК, будет дважды обложено налогом: и у СДЭКа с этих 3% снимут налог (для них же это прибыль), и у меня. Бухгальтера Эльбы говорят, что я должен платить налог с 9000р, а не с 8730р, при этом они мне не привели ни одного документа в поддержку их точки зрения. Мои же доводы подтверждаются п. 4 "Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах (одобрена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2011)", см. во вложении. В дополнение тезиса "принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу" даю ссылку на статью "Принципал на УСН: когда признать доход" издания Экономика и Жизнь: https://www.eg-online.ru/article/358949/ Прошу дать аргументированный ответ с примерами судебной практики.
, вопрос №2974510, Алексей, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата пошлины тоже должна быть с расчетного счета или плачу ее как физическое лицо?
Продажа тех.средства, принадлежащего ИП, физическому лицу Продаю минипогрузчик, приобретённый мной, как физическим лицом. Далее использовала его в бизнесе (сдавала в аренду). С этого дохода платила УСН 6%. Сейчас планирую продавать. Покупатель - физическое лицо. Два вопроса: 1. Возможно ли получить расчёт наличными и, не проводя по расчетному счету, просто оплатить налог УСН 6% с суммы по договору купли-продажи? Или Деньги должны быть внесены покупателем именно на Расчетный счёт моего ИП? 2. Оплата пошлины тоже должна быть с расчетного счета или плачу ее как физическое лицо?
, вопрос №2822574, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Поступление средств на расчетный счет при интернет торговле
Здравствуйте! Подскажите , я занимаюсь интернет торговлей, мне на расчетный счет приходят деньги с сервиса приема платежей, так вот собираюсь оплатить налог в электронной бухгалтерии , мне выдают , что эти "Операции неподтвержденные". Далее дают возможность неподтверждать поступления и пишут , - если не подтверждать поступления , они не будут учтены в расчете налога. То есть банк дает возможность мне не платить налог на всю сумму на моем расчетом счете? Раньше я думал что все деньги с расчетного счета обязательно подлежат налогообложению , или это не так?
, вопрос №2348314, Евгений Тоболкин, г. Тюмень
1 ответ
Бухгалтерский учет
Является ли расходом внесение собственных средств на расчетный счет?
Здравствуйте. Я ИП на УСН доход минус расход. Скажите, пожалуйста, считается ли как расход внесение собственных средств на расчетный счет для ведения деятельности. Средства пошли на оплату расчетного счет.
, вопрос №1006781, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
1 ответ