Что делать, если председатель правления СНТ требует необоснованно оплатить взносы без документов?

Председатель прпвлпния СНТ требует деньги о оплату ,не показывая официальные документы за что идут взносы . Каковы мои права и действия в таком случае? Могу ли я не оплчивать сумму, если не вижу документов, тк их на отрез отказываются показать?

Уточнение от клиента
А так если нету задолжностей по свету имеет ли право председатель угрожать и отключать свет с водой?
, Ксения, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, доброго времени суток! Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлена обязанность по уплате членских взносов (ст. 19):

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

При этом, отказывая в ознакомлении с документами снт, председатель  нарушает закон.  Согласно ст. 27 указанного закона

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Однако, это не является основанием для неуплаты вами членских взносов, председатель снт вправе обратиться в суд с иковым заявлением.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но все же: если документы на отрез отказывааются показывать, в праве ли я не платить, до тех пора пока не увижу документы?
Однако, это не является основанием для неуплаты вами членских взносов, председатель снт вправе обратиться в суд с иковым заявлением.

Ксения, я ответила вам выше на этот вопрос.