В какой форме написать жалобу на нецелевое использование земель?

здравствуйте.на соседнем участке в снт,соседи развели свиней,кур и уток.мы написали жалобу на имя председатедя.все мирные переговоры председатели ни к чему не привели.сейчас в устав снт вносится пункт о запрете содержания и разведения какого либо домашнего скота и птицы.мы,решили написать заявление или жалобу в сэс,россельхознадзор о нецелевом использовании земли и нарушении санитарных норм содержания,также и запах и прочие прелести мешают нашему проживанию на участке.Вопрос-в какой форме писать -заявление или жалоба,на какие законы ,пункты и статьи ссылаться,так как они все время меняются.Спасибо!и еще-заявление подаем мы или председатель,нужна ли его подпись,если подаем мы

, татьяна, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.03.99 N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» г

раждане обязаны:
— выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзордолжностных лиц;

— не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Со ссылкой на данные статьи Вам необходимо обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру и управление Роспотребнадзора по субъекту РФ, где находится данный земельный участок.

Лучше всего это сделать и Вам, и председателю СНТ от лица СНТ.

В заявлении необходимо попросить произвести выездную проверку фактов, изложенных в обращении, привлечь к установленной законом ответственности и выдать предписание незамедлительно устранить выявленные нарушения.