8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд на застройщика за просрочку?

Здравствуйте!просрочка застройщиком более двух месяцев,дом еще не известно когда построят и сдадут.на досудебную претензию не отреагировали- вопрос: нужно ли платить пошлину при подачи иска в суд на застройщика за просрочку?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! В Вашем случае не нужно. 

К правоотношениям из договоров участия в долевом строительстве применяются положения Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ, а также Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», если договор заключен в целях приобретения в собственность жилого помещения исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Истцы по Закону РФ «О защите прав потребителей» освобождаются от уплаты госпошины. 

1
0
1
0
Надежда Дмитриева
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Если объектом Дду является квартира и покупает её физическое лицо, то оплачивать государственную пошлину за подачу иска в суд не нужно. Поскольку в данном случае данный иск квалифицируется как иск в защиту прав потребителя. Согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ О защите прав потребителей" Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.



0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Немного уточню, что если сумма вашего иска менее 1 млн. рублей, то действительно пошлина не уплачивается, если же сумма иска будет выше, то пошлину надо будет уплатить:

ст. ,333.36 НК РФ 

http://www.consultant.ru/docum...

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если сейчас есть просрочка, то целесообразно подать иск на взыскание пени за уже просроченный период, далее надо будет смотреть по обстоятельствам, чтобы не копить большой период и соответственно долг, который потом нельзя будет взыскать.

Если есть необходимость, обращайтесь, смогу более подробно проконсультировать, или помочь с решением дела в суде. 

с уважением, Любовь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018