Нужно ли платить пошлину при подаче иска в суд на застройщика за просрочку?

Здравствуйте!просрочка застройщиком более двух месяцев,дом еще не известно когда построят и сдадут.на досудебную претензию не отреагировали- вопрос: нужно ли платить пошлину при подачи иска в суд на застройщика за просрочку?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! В Вашем случае не нужно.

К правоотношениям из договоров участия в долевом строительстве применяются положения Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ, а также Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», если договор заключен в целях приобретения в собственность жилого помещения исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Истцы по Закону РФ «О защите прав потребителей» освобождаются от уплаты госпошины.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Если объектом Дду является квартира и покупает её физическое лицо, то оплачивать государственную пошлину за подачу иска в суд не нужно. Поскольку в данном случае данный иск квалифицируется как иск в защиту прав потребителя. Согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ О защите прав потребителей" Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Немного уточню, что если сумма вашего иска менее 1 млн. рублей, то действительно пошлина не уплачивается, если же сумма иска будет выше, то пошлину надо будет уплатить:

ст. ,333.36 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если сейчас есть просрочка, то целесообразно подать иск на взыскание пени за уже просроченный период, далее надо будет смотреть по обстоятельствам, чтобы не копить большой период и соответственно долг, который потом нельзя будет взыскать.

Если есть необходимость, обращайтесь, смогу более подробно проконсультировать, или помочь с решением дела в суде.

с уважением, Любовь.