Как оформить принадлежность картины неизвестного художника?

Картина неизвестного художника появилась в семье мамы более 70 лет назад.Никаких документов о купле-продаже картины не сохранилось. Бабушка подарила эту картину маме, не оформляя дарственной. 30 лет назад картина была подарена моей мамой мне на свадьбу. Дарственную также не оформляли, мамы уже нет, но мой дядя (брат мамы) и моя родная сестра могут подтвердить, что, действительно, картина была маминым подарком на свадьбу. Никто из них никаких претензий на картину не имеет. Как мне оформить принадлежность картины мне?

, Юлия, г. Казань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

В соответствие со ст. 131 ГК РФ государственная регистрация права собственности необходима только в отношении недвижимого имущества, к которым картина не относится.

Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

По смыслу ст. 160 ГК РФ сделка между физическими лицами может быть заключена в устной форме.

Таким образом, право собственности на Вашу картину принадлежит Вам, никак подтверждать его не нужно. Факт нахождения её у Вас подтверждает то, что она принадлежит Вам на праве собственности.

Юлия
Клиент, г. Казань

Моя дочь живет за границей, и теперь по семейной традиции я тоже хочу

подарить ей эту картину.

Как мне на законных основаниях перевезти ее за границу?

К сожалению, в соответствие с Приложением N8 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.15 N30, это было бы возможно только в том случае, если бы Ваша картина была не старше 50 лет…