8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если застройщик не подписывает акт приема-передачи?

Здравствуйте, у меня заключен и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве, стоимость квартиры я оплатил полностью, дом сдан в эксплуатацию с нарушением срока на 9 месяцев, теперь застройщик решил перепродать мою квартиру по более высокой стоимости, чем продавал ее мне и для этого решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, о чем мне прислал уведомление об отказе от исполнения своих обязательств по договору. Расторгать договор я не хочу, застройщик акт приема-передачи не подписывает. Что мне делать в этой ситуации ?

Уточнение от клиента

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим на основании п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ ООО «ЗАСТРОЙЩИК» сообщает Вам об одностороннем отказе от исполнения своих обязательств по Договору № XXXX от XX.XX.XXXX участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее — Договор) и выражает готовность возвратить Вам уплаченную в счет цены Договора денежную сумму в размере XXXXXXX.В связи с изложенным, просим Вас в течение 15 (пятнадцати) календарных дней подойти в офис продаж ООО «ЗАСТРОЙЩИК», расположенный по адресу XXXX, в рабочие дни с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (перерыв на обед с 12 до 13 часов) за получением указанной денежной суммы наличными из кассы, либо в тот же срок сообщить нам сведения о банковском счете (номер, в каком банке открыт), на который необходимо перечислить указанную денежную сумму.В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Геннадий, здравствуйте!

В данном случае нужно посмотреть их требования, поскольку, если Вы выполнили свои обязательства в срок, то никаких законных оснований для расторжения ДДУ в одностороннем порядке у Застройщика, нет. 

Для понимания ситуации, нужно обратиться к закону:

Согласно ч.3 ст. 9 ФЗ-214  в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи  5 настоящего Федерального закона,застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

В статье 5 в части 4 и 5 указано:

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесенияплатежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
 В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Теперь уточните была ли у Вас просрочка оплаты по ДДУ? 

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Просрочки оплаты НЕ было и никаких предупреждений с требованием погасить задолженность мне застройщик НЕ присылал.

Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Застройщик считает, что для расторжения договора в одностороннем порядке ему достаточно прислать уведомление об одностороннем расторжении договора, поскольку в силу ч.4 ст.9 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве договор СЧИТАЕТСЯ расторгнут с момента такого уведомления. Но мне кажется, что для этого нужны основания и не просто основания, а ЗАКОННЫЕ основания.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ 214

 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если не обращались письменно с заявлением о подписании акта, срочно делайте это, и передавайте застройщику под роспись. Если не принимает — по почте. И готовьте иск в суд о понуждении к передаче объекта долевого строительства. Одновременно с иском подавайте заявление о применении мер по обеспечению иска. 

0
0
0
0

Статья 782 ГК РФ в данном случае вообще неприменима.  Обязательно ответьте на предложение застройщика о расторжении договора отказом в расторжении договора… Просите передать квартиру по акту.  Суд просить: обязать застройщика передать по акту приёма-передачи квартиру… и необходимые для регистрации прав документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать как можно получить, куда обращаться и сроки обращения, что делать, если сроки пропущены, так как со смерти мамы прошло 1.5 года
Умерла мама , наследство получено как полагается , все сроки соблюдены. Сама я юридически безграмотна и без жизненного опыта в вопросах наследства. Мне подсказали , что можно получить накопительную пенсию . Мама 1963 г , на пенсию ушла в 55 . Как узнать как можно получить , куда обращаться и сроки обращения , что делать, если сроки пропущены , так как со смерти мамы прошло 1.5 года.
, вопрос №4169119, Юлия Цветкова, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если друг украл ключи от машины у родственника и сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и разбил машину и написал заявление что я передал ему ключи и оперативник давит на меня
что делать если друг украл ключи от машины у родственника и сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и разбил машину и написал заявление что я передал ему ключи и оперативник давит на меня
, вопрос №4169914, Роман, г. Москва
Административное право
Что делать если обвиняют в парении без доказательств?
Что делать если обвиняют в парении без доказательств? Ездили в поездку от школы. В последний день в пол второго к нам в номер зашёл учитель. Сидели две девочки и пять мальчиков. Сказали что у нас в комнате пахнет электронными сигаретами (у нас их не было, мы не курили). На утро заставили всех платить штраф(1500 рублей) за то что мы "парили", без доказательств. Заставили подписывать документ (не дав его даже прочитать) о том что мы курили. Так же девочек назвали "девочками лёгкого поведения", якобы они непонятно чем занимались с мальчиками. Сказали что в школе поставят на учёт и поведут к наркоголу. В общем, ничего не было доказано, только на словах. Что делать в таком случае?
, вопрос №4169674, Диана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать если интернет-магазин Озон не доставил товар в постамат, а именно статус "получено", когда
Здравствуйте. Что делать если интернет-магазин Озон не доставил товар в постамат, а именно статус "получено", когда фактически товара нет в коробке:( Служба поддержки отвечает "По заказу проверили информацию, по нашим данным заказ был вами полностью получен" Когда на самом деле такого не было! Просто ужас что творят, наживаются на людях как только могут.
, вопрос №4168455, Макар Иванов, г. Москва
Семейное право
Что делать поссоветуйте как быть
Здравствуйте,скажите пожалуйста что делать муж бросил меня с шестью маленькими детьми в чужом городе.Он не гражданин России а гражданин Таджикистана.Из за него мне отказывают в поссобиях и в статусе многодетной семьи .Что делать? Если подам на развод на алименты ведь не смогу подать так как он в россии жил не легально и не гражданин россии.Что делать поссоветуйте как быть
, вопрос №4168380, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 09.07.2018