Что мне делать, если застройщик не подписывает акт приема-передачи?

Здравствуйте, у меня заключен и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве, стоимость квартиры я оплатил полностью, дом сдан в эксплуатацию с нарушением срока на 9 месяцев, теперь застройщик решил перепродать мою квартиру по более высокой стоимости, чем продавал ее мне и для этого решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, о чем мне прислал уведомление об отказе от исполнения своих обязательств по договору. Расторгать договор я не хочу, застройщик акт приема-передачи не подписывает. Что мне делать в этой ситуации ?

Уточнение от клиента

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим на основании п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ ООО «ЗАСТРОЙЩИК» сообщает Вам об одностороннем отказе от исполнения своих обязательств по Договору № XXXX от XX.XX.XXXX участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее — Договор) и выражает готовность возвратить Вам уплаченную в счет цены Договора денежную сумму в размере XXXXXXX.В связи с изложенным, просим Вас в течение 15 (пятнадцати) календарных дней подойти в офис продаж ООО «ЗАСТРОЙЩИК», расположенный по адресу XXXX, в рабочие дни с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (перерыв на обед с 12 до 13 часов) за получением указанной денежной суммы наличными из кассы, либо в тот же срок сообщить нам сведения о банковском счете (номер, в каком банке открыт), на который необходимо перечислить указанную денежную сумму.В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, здравствуйте!

В данном случае нужно посмотреть их требования, поскольку, если Вы выполнили свои обязательства в срок, то никаких законных оснований для расторжения ДДУ в одностороннем порядке у Застройщика, нет.

Для понимания ситуации, нужно обратиться к закону:

Согласно ч.3 ст. 9 ФЗ-214  в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи  5 настоящего Федерального закона,застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

В статье 5 в части 4 и 5 указано:

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесенияплатежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
 В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Теперь уточните была ли у Вас просрочка оплаты по ДДУ?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Просрочки оплаты НЕ было и никаких предупреждений с требованием погасить задолженность мне застройщик НЕ присылал.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Застройщик считает, что для расторжения договора в одностороннем порядке ему достаточно прислать уведомление об одностороннем расторжении договора, поскольку в силу ч.4 ст.9 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве договор СЧИТАЕТСЯ расторгнут с момента такого уведомления. Но мне кажется, что для этого нужны основания и не просто основания, а ЗАКОННЫЕ основания.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ 214

 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если не обращались письменно с заявлением о подписании акта, срочно делайте это, и передавайте застройщику под роспись. Если не принимает — по почте. И готовьте иск в суд о понуждении к передаче объекта долевого строительства. Одновременно с иском подавайте заявление о применении мер по обеспечению иска.

Статья 782 ГК РФ в данном случае вообще неприменима.  Обязательно ответьте на предложение застройщика о расторжении договора отказом в расторжении договора… Просите передать квартиру по акту.  Суд просить: обязать застройщика передать по акту приёма-передачи квартиру… и необходимые для регистрации прав документы.