8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы выигрыша данного дела?

Доброго времени суток! Подскажите мои действия в следующей ситуации. Мною в октябре 2016 году был приобретен земельный участок в СНТ за номером 27/15а, также приобретен дом на данном участке. Данный земельный участок и дом принадлежал продавцу на основании решения Свидетельства о государственной регистрации права

в выданного в Управлении Федеральной регистрационной службы. Было проведено межевание и установлены границы участка. В июле 2018 года в суд был подан иск ко мне об истребовании земельного участка из незаконного владения, признании недействительной сделки купли продажи и отмене записи в ЕГРП. В иске указано, что гражданка Х купила у гражданки У земельный участок в том же самом СНТ за номером 15 и данный участок включен в состав моего участка № 27/15а. Начал изучать историю участка, выяснилось, что в 1999 году гражданке У был выделен в СНТ участок за № 15, выдано свидетельство на право собственности на землю, она на основании Устава СНТ в 2001 году написала заявление и продала участок и вышла из состава СНТ, новая хозяйка, пусть будет гражданка О, также на основании заявления продала этот участок уже моему продавцу и умерла. Мой продавец утверждает что участок № 15 находится рядом с моим (межевание участка № 15 не проводилось и границы не установлены, утвержденного ген. плана СНТ нет, есть только примерное расположение участков, также согласно кадастрового номера (0101060) участка № 15 он находится в другом квартале, мой участок находится в кадастровом квартале 0101057 это разные СНТ) и что при межевании и уточнение границ других участков появилась земля общего пользования и из них был образован участок № 27/15а. В мае 2018 года самая первая хозяйка гражданка У вновь продает участок № 15 но уже согласно требованиям закона, т.е. зарегистрировала право в росреестре и после этого оформила сделку купли продажи. За все время с 1999 года никаких действий на участке (посадка, окучивание, прополка, поливка) гражданка У не принимала, членские взносы не платила, платили новые хозяева. На данный момент планирую подавать встречный иск о признании меня добросовестным покупателем. Будет ли играть роль, что продавец земельного участка и дома является мне тещей, хотя мы и не общаемся с ней и не являемся родственниками и на момент совершения сделки никаких требований на участок не выдвигалось, наша сделка соответствовала всем требованиям закона. Каковы перспективы моей ситуации? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Костя Петров, г. Кемерово
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Относительно того, что продавцом являлась Ваша тёща — оснований для беспокойства нет. Законом не запрещены такие сделки.

А вот по поводу перспективы судебного дела говрить что-то без ознакомления с документами — как минимум непрофессионально.

написала заявление и продала участок и вышла из состава СНТ, 

Это заявление и какие-то доказательства первой продажи сохранились? Это очень важные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018